Статистика EPFR: надежды не оправдались » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика EPFR: надежды не оправдались

За неделю с 25 сентября по 2 октября фонды инвестиций в российские активы недосчитались $55 млн, или 0,46% от общего объема активов под управлением, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Таким образом, приток в $57 млн, зафиксированный на предыдущей отчетной неделе, на этой был полностью нивелирован
4 октября 2013 Архив Лаврентьев Максим
За неделю с 25 сентября по 2 октября фонды инвестиций в российские активы недосчитались $55 млн, или 0,46% от общего объема активов под управлением, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на EPFR. Таким образом, приток в $57 млн, зафиксированный на предыдущей отчетной неделе, на этой был полностью нивелирован.
Инвесторы выводили средства как из традиционных, фондов, так и из ETF. Традиционные потеряли $33 млн. Здесь в этом году явно преобладает негативная динамика: небольшие притоки фиксировались лишь четырежды – в конце января, начале февраля, в конце апреля и середине июля. Отток из ETF составил $22 млн.
В целом развивающиеся рынки потеряли $1,3 млрд, или 0,29% от совокупного объема под управлением. Так же, как и в России, инвесторы изымали средства и из традиционных фондов, и из ETF. Приток не смогла показать ни одна категория региональных фондов.
На страновом уровне наибольший отток зарегистрировали фонды Бразилии ($332 млн). Недавний фаворит, Корея, также понес внушительные потери – $149 млн. Единственным позитивным исключением оказались фонды Таиланда, получившие приличную для них сумму в $150 млн.

Динамика капитала, млн $

Статистика EPFR: надежды не оправдались


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Статистика свидетельствует о том, что сентябрьский приток, начавшийся в России с масштабного вливания денег в один ETF и в течение месяца распространившийся на многие страны и регионы, закончился. Усилилось неприятия рисков на фоне частичного закрытия правительства США и угрозы достижения потолка госдолга. Инвесторы предпочли отвернуться от развивающихся рынков – это традиционный подход в подобных ситуациях. Он указывает, что активы развивающихся рынков по-прежнему считаются наиболее рискованными. Что касается макроэкономики, отметим, что в крупнейших развивающихся экономиках мира в последнее время наблюдаются признаки стабилизации. Однако этого, возможно, недостаточно для бесперебойного притока новых денег, что ставит под угрозу устойчивость позитивного тренда.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter