Профицит платежного баланса Японии растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Профицит платежного баланса Японии растет

В сентябре этот показатель вырос до апрельского максимума и оказался намного выше ожиданий. Способствовал этому тот факт, что ослабление иены привело к росту доходов от зарубежных инвестиций
13 ноября 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор
В сентябре этот показатель вырос до апрельского максимума и оказался намного выше ожиданий. Способствовал этому тот факт, что ослабление иены привело к росту доходов от зарубежных инвестиций.

Положительное сальдо выросло на 14,3% в сравнении с сентябрем 2012 года и таким образом составило 587 млрд иен или 5,9 млрд долларов. Как я указал выше, аналитики предполагали, что размер профицита достигнет более скромной суммы — 401 млрд иен.

Доходы увеличились на 24,6% в годовом выражении, что стало возможным благодаря высоким доходам от процентов и иностранным инвестициям. Вполне вероятно, что до конца года текущий счет останется профицитным, и это будет компенсировать дефицит торгового баланса. Из-за того, что внутри страны продолжает расти потребительский спрос, вырос и импорт. Соответственно, торговый баланс сместился в сторону расходов.

Напомню также, что баланс остается дефицитным в течение самого длительного с 1964 года периода из-за катастрофы на атомной электростанции Фукусима. После этого события японское правительство стало закрывать АЭС, и это привело к росту импорта топлива.

Катастрофа на Фукусиме поставила экономику Японии в непростое положение, но страна постепенно справляется с последствиями. Банк Японии добивается снижения курса иены для привлечения иностранных резидентов во внутренний бизнес. И стоит заметить, что меры дают свой результат: в этом году курс валюты снизился на 20%. Сейчас иеной торгуют по цене 99,08 за 1 доллар.

По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, его цель — добиться устойчивого экономического роста в связи с увеличением НДС в апреле следующего года. По прогнозу Банка Японии, японская экономика в 2013 финансовом году, который завершится 31 марта 2014 г., вырастет на 2,7%, а в 2014 финансовом году ВВП увеличится на 1,5%.

Что касается роста инфляции, то эксперты японского регулятора ждут его ускорения после повышения налога на потребление уже в следующем году. Согласно прогнозу, общая инфляция вырастет до 3,3%, а в 2015 фингоду снизится до 2,6%. При этом без учета повышения налога средняя инфляция в 2015 фингоду составит 1,9%. В следующем году ожидается показатель на уровне 1,3%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter