Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
"Сбербанк - Америка", о! » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

"Сбербанк - Америка", о!

Компания "Сбербанк управление активами" переименовала ПИФ акций госкомпаний в "Сбербанк - Америка". Меняется не только название, но и направление инвестиций. Изначально фонд создавался для долгосрочных инвесторов, которые хотят вкладываться в компании с большой долей госучастия. Теперь же фонд нацелится на крупные американские компании из индекса S&P 500
13 ноября 2013 РБК | Сбербанк (SBER)
Компания "Сбербанк управление активами" переименовала ПИФ акций госкомпаний в "Сбербанк - Америка". Меняется не только название, но и направление инвестиций. Изначально фонд создавался для долгосрочных инвесторов, которые хотят вкладываться в компании с большой долей госучастия. Теперь же фонд нацелится на крупные американские компании из индекса S&P 500. По словам управляющих, пайщики получат возможность поучаствовать в восстановлении американского роста, локомотива мировой экономики.

Как отмечает РБК-ТВ, чтобы повысить привлекательность обновленных ПИФов для клиентов, Сбербанк снижает собственное вознаграждение за управление активами с 3,2% до 2% - инвестиции в американский рынок обойдутся пайщикам дешевле, чем в российские госкомпании.

Аналитики отмечают, что создание фондов на иностранные активы - это тренд. И действия Сбербанка объясняются тем, что проще переориентировать неперспективный фонд, чем создавать новый. У инвесторов растет интерес к продуктам, ориентированным на отдельные регионы, и "Сбербанк управление активами" - не первая компания, расширяющая круг иностранных инструментов для инвесторов. Еще в августе ФСФР отметила рост заявлений на регистрацию подобных изменений и дополнений в правилах управления ПИФами. Другие управляющие компании России тоже создают новые фонды и меняют существующие для того, чтобы покупать иностранные активы. Ограниченный выбор интересных и ликвидных инструментов на российском рынке вынуждает их диверсифицировать свои стратегии.