О чем договорились на пленуме КП Китая? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем договорились на пленуме КП Китая?

На этой встрече руководство Поднебесной в очередной раз обсуждало курс страны на рыночную экономику и прогрессивные реформы. Хотя Китай регулярно избавляется от каких-то пережитков прошлого, к демократии и капитализму страна идет медленными темпами, и доминирующая роль государства сохраняется
14 ноября 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор

На этой встрече руководство Поднебесной в очередной раз обсуждало курс страны на рыночную экономику и прогрессивные реформы. Хотя Китай регулярно избавляется от каких-то пережитков прошлого, к демократии и капитализму страна идет медленными темпами, и доминирующая роль государства сохраняется.

На пленуме китайские власти сошлись также на том, что следует продолжить поиск новых вариантов ускорения роста и поддержать на нынешнем уровне значимость Коммунистической партии. Таким образом, при распределении ресурсов в Поднебесной рынки по-прежнему будут играть важнейшую роль, но при этом государство все же останется основным регулятором экономической ситуации в стране.

Поскольку полный отчет еще не обнародован, многие эксперты строят свои предположения касательно подробностей дальнейшей стратегии государства. В частности, в Bank of America считают, что стимулирование роста будет осуществляться за счет более свободных процентных ставок, цен на землю и энергоносители при сохранении первостепенной роли госпредприятий.

Также будет создана специализированная группа для координирования и контроля политики в соответствии с новыми принципами. Детальнее об этих мерах станет известно в ближайшие несколько недель. Замечу, что инвесторы ожидали от пленума более конкретных решений, а не очередной порции реформаторской риторики, так что неудивительно, что китайский рынок отреагировал на результаты встречи снижением.

Среди вопросов, рассматриваемых на пленуме, много внимания было уделено увеличению прав собственности фермеров. Вместе с тем такие значимые темы как растущий долг регионов, процентные ставки или демографический дисбаланс остались не затронутыми.

Исходя из текущих фактов, я могу предположить, что в скором времени в Поднебесной стоит ожидать внедрения некоторых земельных реформ, изменений в правовой сфере, улучшения коммуникаций между центральными и местными властями, а также повышения качества социального обеспечения.

Как сказали представители агентства Xinhua, экономическая реформа сейчас очень важна для Китая, а в ее основе должно лежать налаживание взаимодействия государства с рынком.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter