S&P 500 и Dow Jones установили исторические максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 и Dow Jones установили исторические максимумы

Торги на американском фондовом рынке ознаменовываются новыми историческими максимумами. Так, значение S&P 500 превысило 1800 пунктов, а Dow Jones Industrial Average вырос до 16 000 пунктов
19 ноября 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор
Торги на американском фондовом рынке ознаменовываются новыми историческими максимумами. Так, значение S&P 500 превысило 1800 пунктов, а Dow Jones Industrial Average вырос до 16 000 пунктов.

Стоит отметить, что восходящее движение длится уже шестую неделю подряд. Это происходит на фоне того, что рост экономики США стабилизируется, ситуация с безработицей улучшается, а ФРС не спешит сокращать программу количественного смягчения. К тому же на минувшей неделе в Сенате выступила номинант на пост главы ФРС Джанет Йеллен, и ее речь обеспечила рынку ценных бумаг драйвер для роста.

Йеллен дала понять, что после ее избрания Федрезерв продолжит стимулирование рынка до тех пор, пока рост экономики и состояние рынка труда не достигнут приемлемых показателей. Напомню, что новый председатель возглавит американский регулятор уже в феврале 2014 года.

Замечу, что новые максимумы фондовых индексов могут говорить о том, что рынок перегрет и близится коррекция. Такой точки зрения придерживаются и мировые эксперты. Например, управляющий активами в Montaigne Capital Арно Скарпачи сказал в интервью Bloomberg, что, по его мнению, участникам рынка пора фиксировать прибыль по бычьему тренду.

Я согласен с экспертом, так как сейчас на рынке наблюдаются многие признаки окончания «бычьего» цикла: объемы размещений облигаций и акций бьют рекорды, в «игру» массово возвращаются частные инвесторы. Кроме того, можно с уверенностью ожидать усиления волатильности перед концом года и новым дедлайном по повышению потолка госдолга в начале 2014 года. Так что инвесторам стоит проявлять осторожность.

Главный стратег по экономике Capitol Securities Management Кент Энгельке также отметил в разговоре с The Wall Street Journal, что безостановочный рост фондового рынка заставляет инвесторов нервничать.

Кстати, в последнее время оптимистические настроения наблюдаются не только на американском рынке. Основные европейские индексы на вчерашних торгах тоже продемонстрировали рост: Stoxx Europe 600 увеличился на 0,6%, британский FTSE 100 — на 0,5%, а немецкий DAX 30 — на 0,7%. Эксперты считают, что поддержку этим индексам оказал рост китайского фондового рынка. В Поднебесной начинаются исторические реформы, которые должны привести к либерализации китайского рынка и снижению государственного контроля за экономикой. На этом фоне, как считает управляющий директор гонконгского офиса JefferiesGroup Кристи Ли, китайский фондовый рынок будет расти.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter