В третьем квартале ВВП США вырос сильнее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В третьем квартале ВВП США вырос сильнее ожиданий

По данным Министерства торговли США, после перерасчета валовой внутренний продукт страны в третьем квартале увеличился на 3,6% в годовом исчислении. При этом большинство экспертов ожидали, что показатель будет ниже и составит не более 3%
7 декабря 2013 MMCIS inc Чижевский Виктор
По данным Министерства торговли США, после перерасчета валовой внутренний продукт страны в третьем квартале увеличился на 3,6% в годовом исчислении. При этом большинство экспертов ожидали, что показатель будет ниже и составит не более 3%.

Напомню, что во втором квартале американский ВВП прибавил по сравнению с первым 2,5% в пересчете на годовые темпы. На тот момент мнения аналитиков были ближе к реальной цифре: они прогнозировали рост на уровне 2,6%. Но в третьем квартале пессимизма экспертам добавила неопределенность касательно решений по увеличению лимита госдолга и сворачиванию программы QE3. Поэтому и ожидания по динамике ВВП в июле—сентябре были более скромными по сравнению с фактическими показателями.

Если же учесть, что в первом квартале ВВП прибавил всего 1,1%, то становится виден большой скачок в развитии. Правда, в последнем квартале года ожидается некоторое замедление. Поэтому итоговый рост ВВП, по расчетам экономистов, будет на уровне 2%. Напомню, на 2014 год прогнозируется рост на 3,1%.

Оживление национальной экономики повлияло не только на динамику ВВП, но и на ожидания по долговым обязательствам США. В июле рейтинговое агентство Moody's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу Америки с негативного на стабильный. Сам же рейтинг агентство подтвердило на самом высоком уровне «AAA», то есть страна в состоянии обслуживать свои обязательства, и риск невыплаты по долгам приближен к нулю.

Как полагают в Moody's, омрачить будущее Соединенных Штатов могут два фактора — непредвиденное замедление роста ВВП и увеличение расходов на социальную сферу, что вполне реально, поскольку в ближайшее время вступит в силу реформа здравоохранения.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311018856_forex-mmcis.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter