Почему иногда важно иметь стоп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему иногда важно иметь стоп

Иногда меня спрашивают, как же так, ты давал рекомендацию шортить, а сам оказался в лонге? Или наоборот. Почему так происходит? Происходит это потому, что я пишу в своё удовольствие, когда мне захочется, а торгую я регулярно. И решение о сделках я принимаю в зависимости от текущих ситуаций. Насчёт таких ситуаций я и хочу сейчас привести пример на конкретных данных
10 декабря 2013 Архив James EuroBond
Иногда меня спрашивают, как же так, ты давал рекомендацию шортить, а сам оказался в лонге? Или наоборот. Почему так происходит? Происходит это потому, что я пишу в своё удовольствие, когда мне захочется, а торгую я регулярно. И решение о сделках я принимаю в зависимости от текущих ситуаций. Насчёт таких ситуаций я и хочу сейчас привести пример на конкретных данных.

В свежем номере журнала я описал свой план так, что по индексу ММВБ мы начнём неделю с роста до уровня пробитого восходящего канала в районе 1465, а потом ожидал новую волну снижения. На тот момент я именно так и думал.Но сейчас, глядя на текущий ход торгов, я немного пересматриваю свою позицию. Сейчас объясню почему.

С одной стороны, всё идёт по намеченному плану, дошли до указанного уровня, начался отскок, уже две 4-часовые свечи обновляют минимумы, но не обновляют максимумы. Чего ещё надо? сиди и радуйся, что мёд течёт в бочёнок. Однако я смотрю на ход торгов и у меня возникают подозрения относительно дальнейшего движения вниз.

Давайте сначала посмотрим на график фьюча РТС

Почему иногда важно иметь стоп


Что видим? Пробит нисходящий канал, пошло восходящее движение, дошли до уровня сопротивления, предыдущего локального максимума, 141500. Но вниз цена не торопится!!! И это напрягает... Данный патерн больше выглядит проторговкой уровня перед выносом вверх. Поэтому в таких ситуациях, если вы в позиции, есть два подходящих варианта:

1. Закрыть позицию и понаблюдать за проторговкой уровня со стороны

2. Выставить стоп-заявку с переворотом. То есть, если вы держите шорт, будьте готовы перевернуться выше 141500 в лонг. Потому что вынос будет не две копейки... Он окупит вашу потерю от текущего шорта.

В качестве примеров приведу вот этот график:

Почему иногда важно иметь стоп


На нём я красными овалами выделил похожие ситуации, когда после движения вверх шла проторговка с намёком на разворот вниз, но после этого был новый рывок вверх. В то же время я синими ромбами выделил ситуации, когда движение вниз шло с ожидаемой силой. То есть, вы сами видите, что буквально вторая свеча, после разворотной, просто уходит безвозвратно вниз. По моему, не надо объяснять, что сейчас мы этого не видим. Поэтому текущие шортовые позиции сейчас в опасности! Защитите их стопом с переворотом выше 141500 или закройте и открывайте ниже, когда станет понятным движение вниз.

Теперь вернёмся к Мамбе.

Почему иногда важно иметь стоп


Я ожидал рост к уровню 1465, затем снижение до 1454, отскок небольшой силы и далее пробой вниз с целью в районе 1415-1420. По факту получилось и вверх движение больше, и вниз гораздо меньше. До 1454 не дошли, отскочили вверх. Поэтому сейчас мы получили два фрактала на открытие позиций. Пробой пика 1471,14 вызовет рост к линии нисходящего тренда с промежуточными остановками на 1480; 1490 и 1500. Пробой лоя текущей свечи сразу сильных продаж не вызовет, потому что сразу чуть ниже находится уровень 1454, ниже 1436.

Поэтому сейчас в опасном состоянии находятся как длинные, так и короткие позиции. Именно поэтому иногда важно поставить стоп, даже если вы обычно торгуете без них.

Надеюсь, после такого объяснения у вас не будет вопросов, почему я оказался в той или иной позиции, хотя раньше прогнозировал шорт (лонг)? Наверно потому, что я в таких ситуациях не брезгую стопами)))

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter