Евро-тоталитаризм и другие вероятности. «Шокирующие прогнозы» от Saxo Bank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-тоталитаризм и другие вероятности. «Шокирующие прогнозы» от Saxo Bank

В следующем году отсутствие экономического роста и начавшаяся дефляция заставит Европейскую комиссию предпринять ряд шагов, которые в итоге приведут объединённую Европу к тоталитаризму. Таковы неутешительные данные очередных ежегодных «шокирующих предсказаний», которые публикует Saxo Bank.
22 декабря 2013 Однако
Сразу оговоримся, что данные «предсказания» больше относятся к рубрике «экономисты шутят», чем представляют собой реальные прогнозы развития мировой экономической и политической жизни. Так, например, в своих «предсказаниях» на текущий год аналитики Saxo Bank утверждали, что Испания будет вынуждена объявить дефолт, баррель нефти будет стоить не более 50 долларов, а такие компании как Sony или Panasonic будут национализированы. «Шокирующие предсказания Saxo Bank содержат 10 независимых мнений о событиях, которые могут определить направление мировых рынков или политики в 2014 году. Они носят более стратегический характер и не стремятся к 100%-ному попаданию в цель», — подчёркивают авторы исследования.

Тем не менее данный прогноз основан на реальных событиях или тенденциях, проявившихся в 2013 году, поэтому имеет смысл лишний раз освежить их в памяти. Аналитики Saxo Bank напоминают, что в начале этого года власти Кипра были вынуждены пойти на беспрецедентные меры — в рамках антикризисной программы были заморожены счета, превышающие 100 тыс. евро. «Прогноз» на 2014 год: опираясь на опыт Кипра, Еврокомиссия будет вынуждена создать рабочую группу для разработки налога на богатство. «Эту инициативу преподнесут как стремление устранить неравенство и заставить 1% самых богатых людей платить государству больше, чтобы ослабить напряжение в обществе. По данным некоторых научных и банковских исследований, налог на богатство в размере 5–10% необходим, чтобы финансировать «кризисный резерв» для спасения банков, государств и погашения других обязательств, возникающих в процессе финансовых и долговых кризисов. Это станет решающим шагом по направлению к тоталитарной Европе, где люди и право собственности ничего не значат. Мы прошли по кругу и вернулись к экономической модели Советского Союза», — заключают авторы «шокирующих предсказаний».

Но «советизация Европы», как оказывается, — далеко не худшее для неё развитие ситуации. Более значительно осложнить жизнь простым европейцам могут выборы в Европарламент, которые состоятся в мае будущего года. Дело в том, что его политическая роль в последние годы весьма заметно усилилась. По крайней мере к его позиции приходится прислушиваться, предлагая претендентов на роль главы исполнительного органа ЕС — Еврокомиссии. Однако в Европе сейчас сильны позиции тех политических партий, которые настаивают на независимости от ЕС (например, Британской партии независимости, Альтернативы для Германии или Национального фронта во Франции). «Вытеснив традиционные политические группы, новый Европейский парламент выберет антиевропейского председателя, а главы европейских государств не сумеют назначить президента Еврокомиссии, погрузив тем самым Европу в пучину политического и экономического хаоса», — «шокируют» аналитики банка.

На этом фоне остальные «прогнозы» смотрятся уже не столь интригующе. Хотя, например, «разрушение экономики США» тоже можно отнести к разряду «шокирующих». Аналитики обращают внимание, что, несмотря на показатели различных индикаторов, свидетельствующих об укреплении экономики Штатов, рынок жилья в стране по-прежнему слаб, а зарплаты практически не растут. В совокупности с озвученными Конгрессом США антикризисными мерами, запуск которых планируется в январе будущего года, показатели инвестиций, занятости и потребительского доверия вновь поползут вниз.

Среди других любопытных «шокирующих предсказаний» отметим снижение стоимости барреля нефти марки Brent до 80 долларов, обрушение фондового индекса Франции (CAC) на 40%, сползание экономики Германии в рецессию, а также отказ от обслуживания внешнего долга Японией, центробанк которой просто «обнулит» его. «Банк Японии в отчаянии просто спишет со счетов все государственные долговые бумаги — простой, но не испробованный на практике бухгалтерский трюк, последствия которого заведут нас в кромешную тьму неопределённости и, возможно, прямиком к катастрофе с неизвестными побочными эффектами», — предупреждают авторы прогноза.

Напоследок ещё раз напомним, что вероятность подобного развития событий очень и очень мала. Однако «шокирующие предсказания» содержат практически полный перечень потенциальных политических и экономических рисков, проявление которых (пусть и не в столь преувеличенном виде) возможно в будущем году. Одним словом, надеясь на лучшее, всё же стоит готовиться к худшему.

http://www.odnako.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter