Пока экономика США имеет определенный запас прочности, поэтому выходящая статистика будет радовать инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока экономика США имеет определенный запас прочности, поэтому выходящая статистика будет радовать инвесторов

Торги в конце прошлой недели оказались не слишком активными, ни с точки зрения объема торгов, ни с точки зрения их динамики. Американские фондовые индексы по итогам работы в пятницу практически не изменились, зафиксировав совсем незначительные минусы
30 декабря 2013 Внешпромбанк Сизухин Михаил
Торги в конце прошлой недели оказались не слишком активными, ни с точки зрения объема торгов, ни с точки зрения их динамики. Американские фондовые индексы по итогам работы в пятницу практически не изменились, зафиксировав совсем незначительные минусы.

Тем не менее, в целом конец года ознаменовался скорее оптимистичными настроениями инвесторов. Американские индексы не раз обновляли локальные и исторические максимумы, нефтяные котировки остаются на достаточно высоком уровне, ситуация на валютном рынке стабильна (евро и доллар дорожают против иены и ряда сырьевых валют). Интересно, что "ралли" конца года происходило на фоне объявления ФРС США о начале свертывания программы количественного смягчения. Активом, который в 2013-ом году сильно подешевел, стало золото (и некоторые другие драгоценные металлы).

Что касается денежно-кредитной политики ФРС, то ее ужесточения ждали (возможно, не так скоро). Тем не менее, с приближением дат последнего заседания (17-18 декабря) все больше аналитиков предусматривали такой сценарий в своих прогнозах. Когда решение (о сокращении ежемесячного объема программы с $85 млрд до $75 млрд) было озвучено, абсолютным сюрпризом оно не стало. Очевидно, что 2014-ый год пройдет под знаком дальнейшего ужесточения монетарной политики в США, и рынки остального мира будут подстраиваться под новые правила.

Пока американская экономика имеет определенный запас прочности и еще какое-то время будет радовать рыночную общественность положительными статистическими данными. Однако со временем иссякающий поток дешевеой ликвидности может негативно сказаться на динамике экономического роста и ухудшить ситуацию на рынке труда. ФРС и ее новой Главе Джанет Йеллен в этой связи предстоит принимать очень взвешенные решения.

Значительное влияние на рост ВВП страны оказывает мягкая денежно-кредитная политика и еще в одной ключевой экономике - в Японии. Там, значительные объемы дополнительной ликвидности Центробанк стал вливать на финансовые рынки с марта, и добился значительных успехов. В первую очередь удалось сбить высокий курс иены, что значительно облегчило конкурентную борьбу местных производителей на мировых рынках. Это в свою очередь подстегнуло экономический рост и улучшило (и без того неплохую) ситуацию на рынке труда. О сворачивании программы в Японии речи пока не идет; возможно, весь 2014-ый год этот вопрос стоять не будет. При сохранении текущих условий можно будет говорить о сохранении тренда снижения курса иены и роста макроэкономических показателей. Определенным сигналом к свертыванию программы может стать достижение инфляционными показателями уровня 2.0%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-12/1388411416_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter