Американский доллар оказался под давлением на слабых данных по рынку труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар оказался под давлением на слабых данных по рынку труда США

Мы неслучайно предупреждали в нашем прошлом обзоре, что стоит проявлять осторожность и сдерживать порывы эйфории и безудержного оптимизма перед данными по рынку труда США. И не напрасно. Несмотря на хорошие прогнозы и ожидания, показатель NFP в американской экономике вышел значительно хуже прогноза
13 января 2014 КРОУФР
Ухудшение ситуации может привести к пересмотру Федеральным резервом своей стратегии выхода из программы количественного смягчения. Если этот сценарий получит подтверждение, то давление на американскую валюту вероятно продолжится.

Макро-темы дня
США. Уровень безработицы в декабре 6.7% против прогноза 7.0%
США. Занятость без учета с/х сектора в декабре +74 000 против прогноза +197 000 – USD под давлением
Великобритания. Производство в обрабатывающей промышленности в ноябре +0.0% м/м +2.8% г/г против прогноза +0.4% м/м +3.3% г/г - GBP под давлением.

Обзор рынка

Мы неслучайно предупреждали в нашем прошлом обзоре, что стоит проявлять осторожность и сдерживать порывы эйфории и безудержного оптимизма перед данными по рынку труда США. И не напрасно. Несмотря на хорошие прогнозы и ожидания, показатель NFP в американской экономике вышел значительно хуже прогноза.

Как стало известно в пятницу, количество рабочих мест в американской экономике в декабре 2013 года продемонстрировало положительный прирост на 74К против 241К в ноябре. Это самый плохой показатель с января 2011 года. Аналитики ожидали, что показатель прироста числа новых рабочих мест составит 193К. Уровень безработицы снизился с 7% до 6.7%, однако это связано не с эффективностью рынка труда, а с демографическим фактором и уменьшением числа работающего населения.

Пара EUR/USD выросла с 1.3607 до 1.3607, пара USD/JPY, напротив, упала с 104.81 до 104.15. Сегодня утром на фоне тонких торгов в Азии, связанных с банковским выходным в Японии, она продолжила падение и сейчас торгуется около 103.50.

А вот пара GBP/USD закрылась без изменений на отметке 1.6478. Дело в том, что еще утром она оказалась под сильным давлением после публикации данных по производству в обрабатывающей промышленности Великобритании. Этот показатель продемонстрировал нулевой прирост на месячном базисе сравнения против прогноза 0.4% м/м, тогда как на годовом базисе он вырос на 2.8% против прогноза 3.3% г/г. Ухудшение макроэкономических показателей в британской экономике может быть связано с тем, что фунт стал слишком дорогим. В результате курс пары упал до 1.6379, в результате ралли на данных по рынку труда США паре лишь удалось отыграть утерянные позиции, но она не смогла укрепиться на дневном базисе.

Сегодня, 13 января, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

19:00/23:00 США Баланс федерального бюджета декабрь n/a 44,3 млрд. долл. -135,2 млрд.

На сегодня важных экономических данных, которые могли бы сдвинуть рынок, не запланировано. Обращаем внимание на то, что в Японии сегодня банковский выходной, поэтому полноценная торговля начнется только с открытием Европы.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter