Рынок США
Индексы S&P 500 и NASDAQ в пятницу снизились на 1,67% и 2,15% соответственно. Russell 2000 потерял 1,75%.
Конфликт США и Ирана, который длится уже пятую неделю подряд, по-прежнему влияет на настроения инвесторов. Хотя Дональд Трамп заявляет об успехах в переговорах о мирном урегулировании, СМИ публикуют информацию о том, что Пентагон готовится к масштабной сухопутной операции в Иране.
В выходные в регионе наблюдался всплеск военной активности, что привело к росту цен на нефть.
Сообщения в целом указывают на возможную эскалацию конфликта на Ближнем Востоке, его последствия уже потрясли рынки и вызвали опасения по поводу более масштабных сбоев в цепочках поставок и роста мировых цен.
На этой неделе инвесторы ожидают публикации нескольких отчетов по занятости. Обзор Job Openings and Labor Turnover Survey (JOLTS) будет опубликован во вторник, отчет ADP Employment Survey ожидается в среду. Ключевая статистика по занятости в несельскохозяйственном секторе запланирована к публикации в пятницу утром. Обратим внимание, что американский рынок в этот день будет закрыт в связи с празднованием Страстной пятницы.
На премаркете основные американские индексы ограниченно растут.
Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.26) и NASDAQ (NASD-6.26) на Московской бирже прибавляют.
Европейский рынок
Европейский рынок (STOX-6.26) на Московской бирже торгуется в зеленой зоне. Индекс STOXX 50 прибавляет 0,3%, несмотря на опасения инвесторов из-за дальнейшей эскалации конфликта и новые признаки ослабления экономических настроений.
Европейская комиссия сообщила в понедельник, что показатели индикаторов экономических настроений и ожиданий занятости в марте снизились. Предварительная оценка индекса потребительского доверия, рассчитываемая главным управлением по экономическим, культурным и финансовым вопросам Еврокомиссии (DG ECFIN), резко упала как в ЕС, так и в еврозоне.
Азиатские рынки
• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.26) корректируется. Индекс Hang Seng упал на 0,81%.
• Фьючерс на индекс Nikkei 225 (NIKK-6.26) на Московской бирже растет. Индекс Nikkei 225 потерял 2,79%.
Товарные рынки
• Цена на золото (GOLD-6.26) повышается. На Чикагской бирже, согласно майскому контракту, за унцию золота предлагают $4554, +1%.
• Нефть (BR-4.26) марки Brent, согласно июньскому контракту, торгуется по $107,3 за баррель, +1,9%.
Цены на американскую нефть выросли более чем на 50% с конца февраля, цена на нефть марки Brent повысилась на 55%. Руководители нефтяных компаний и аналитики предупреждают о более серьезных последствиях войны с Ираном, цены вряд ли скоро вернутся к довоенному уровню.
• Фьючерс на природный газ (NG-4.26) на Московской бирже падает на 2,9%.
Блокировка Ормузского пролива будет способствовать повышению цен на газ в Европе. Спрос на отопление ниже среднего давит на цены в США.
Криптовалютный рынок
• Фьючерс на биткойн (IBIT-6.26) на Московской бирже растет 1,7%.
Биткойн торгуется в районе $67 тыс.
• Фьючерс на эфириум (ETHA-6.26) на Московской бирже прибавляет 3,5%.
Эфириум торгуется на уровне $2000.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

