Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ликвидность возвращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ликвидность возвращается

Вместе с загарелыми и отдохнувшими на длинных выходных инвесторами, на фондовый российский фондовый рынок возвращается и ликвидность. Формально, это уже пятый торговый день в этом году, но по динамике котировок и оборотам торгов, фактически первый. По итогам понедельника обороты торгов вышли на среднедневной уровень 30 млрд.р., индекс ММВБ 1477,56 (+0,57%)
14 января 2014 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Oil | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Торговый план на вторник 14.01.2014

Вместе с загарелыми и отдохнувшими на длинных выходных инвесторами, на фондовый российский фондовый рынок возвращается и ликвидность. Формально, это уже пятый торговый день в этом году, но по динамике котировок и оборотам торгов, фактически первый. По итогам понедельника обороты торгов вышли на среднедневной уровень 30 млрд.р., индекс ММВБ 1477,56 (+0,57%).

Рынок, прилично просевший в межпраздничные дни на фоне падающей нефти и плохих данных из Китая, постепенно начинает восстанавливаться к привычным 1500 пунктам по индексу. Осторожные покупки есть в Газпроме (на фоне договоренности по ценам экспорта в Китай), есть спрос в префах Сургута, на новые максимумы вышел ГМК НорНикель.

Ликвидность возвращается


Очень крепко на фоне распродаж в первые дни года выглядит вся электроэнергетика. Котировки наиболее ликвидных бумаг хорошо выросли перед новыи годом, после чего началась консолидация, которая и продолжается по сей день. При этом никаких продаж в секторе не наблюдается - рост возобновится в ближайшие дни. Прежде всего стоит обратить внимание на ФСК ЕЭС и Россети.

Ликвидность возвращается


После коррекции из-за снижения рейтинга, восстанавливаются котировки ВТБ. Среднесрочный тренд вверх, любые коррекции в сторону поддержки 0,047 р./акцию нужно использовать для покупки.

Ликвидность возвращается


Хуже рынка пока торгуется Роснефть и Магнит, где продавцы продолжают отыгрывать плохую отчетность. Вообще, по Магниту формируется разворотная модель - котировки пробили и среднесрочный растущий тренд и сильную поддержку на 8500. Любые отскоки надо использовать для продажи.

События и статистика на 14 января

Разговоры про будущее QE3 и печатного станка, в частности, поутихнут до заседания ФРС, которое состоится 28-29 января, потому как был дан неофициальный старт сезона корпоративных отчетностей в США. Алюминиевый гигант Alcoa показал рынку не самые приятные данные за четвертый квартал, поэтому котировки обвалились на 5%. А ведь есть негласное правило: Alcoa задает общее настроение всему периоду публикации квартальных данных. Ну вот на этой неделе, например, очередь финансовых компаний, таких как J.P. Morgan Chase, Bank of America, Citigroup и так далее. И потихоньку эксперты и аналитики склоняются к тому, что именно банки будут главным «тормозом» на этот раз. Посмотрим.
Последнее время складывается впечатление, что в разные дни американскими акциями торгуют совершенно разные люди с диаметрально противоположным мнением насчет перспектив рынка. Вторую торговую сессию подряд муссируется тема с безработицей, но в пятницу реагировали позитивно, а вот в понедельник на открытии индекс SP500 снижался на -0,1%

Ликвидность возвращается


Котировки нефти марки Brent начинают отскакивать от поддержки в районе 106 долларов за баррель. Что ж, еще денек и про поход на 103 можно будет забыть, и надо будет готовиться к выносу в район 113.

Ликвидность возвращается


На российском рынке акций прошел первый полноценный день торгов. Вроде как все в сборе. Увидев подешевевшие бумаги, вновь прибывшие стали их покупать. В итоге индекс ММВБ смог прибавить +0,57%. Что ж, ждем еще позитива для продолжения отскока. Итак, на что обратить внимание во вторник:

Англия:
13:30 Индекс цен производителей по отпускным ценам (м/м). Прогноз 0.10%
13:30 Индекс цен производителей по отпускным ценам (г/г). Прогноз 1.10%
13:30 Индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.40%
13:30 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 2.00%

Европа:
14:00 Промышленное производство Еврозоны (м/м). Прогноз 1.5%
14:00 Промышленное производство Еврозоны (г/г). Прогноз 1.8%

США:
17:30 Розничные продажи. Прогноз 0.20%
17:30 Розничные продажи без учета автомобилей (м/м). Прогноз 0.40%
17:30 Розничные продажи без учета авто и бензина (м/м)
17:30 Индекс цен на импорт (м/м). Прогноз 0.50%
17:30 Индекс цен на импорт (г/г)
19:00 Товарные запасы. Прогноз 0.30%
21:45 Представитель ФРС Плоссер выступает в Филадельфии
22:20 Представитель ФРС Фишер выступает в Далласе

Россия:
- Заседание совета директоров "Варьеганнефти", "ЛУКОЙЛа", "ФосАгро"