Русские, похоже, вылечились от «кредитной лихорадки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русские, похоже, вылечились от «кредитной лихорадки»

Предпринятые финансовыми властями меры по «охлаждению» потребительского кредитования принесли ожидаемые плоды. В конце прошлого года, впервые за несколько лет, не случилось традиционной предновогодней «кредитной лихорадки». Произошло это из-за значительного ужесточения требований банков к качеству заёмщиков. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные бюро кредитных историй (БКИ) и участников рынка.
14 января 2014 Однако
В четвёртом квартале прошлого года, по оценкам БКИ «Эквифакс», процент отказов банков в выдаче потребительских кредитов увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (80% против 52%). То есть одобрялся лишь каждый пятый кредит. Одновременно существенно снизилось число новых (до этого никогда не бравших кредит) заёмщиков. Доля их прироста за год снизилась на 23% (с 2,6 млн до 2,0 млн человек). Аналогичные показатели отметили и в других БКИ. Так, в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) в конце 2012 года фиксировалось около 900 тыс. новых заёмщиков ежемесячно, но в конце прошлого года их число снизилось до 700 тыс. В Объединённом кредитном бюро (ОКБ) сообщили, что доля уникальных заёмщиков сократилась за прошлый год на 37,5% (7,5 млн вместо 12 млн человек).

Очевидно, что банкиры стали гораздо более избирательно подходить к потенциальным заёмщикам, внимательнее анализируя возможные риски. Кредитные бюро фиксируют постоянно растущий интерес банков к кредитным историям. По данным БКИ «Эквифакс», в четвёртом квартале 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года число банковских запросов увеличилось на 49% (с 28 млн до 55 млн), в НБКИ — на 60% (с 7–8 млн до 12–13 млн), в ОКБ — на 20% (с 16 млн до 20 млн).

Представители кредитных организаций подтвердили, что стали гораздо более жёстко подходить к оценке кредитных рисков. Таким образом банкиры превентивно отреагировали на действия регулятора, ужесточившего нормативные требования, а также законодателей, в конце прошлого года успевших принять ряд законов, важных для рынка потребительского кредитования. Скорее всего, в ближайшее время мы станем свидетелями усиления этой тенденции «закручивания гаек» при оценке кредитоспособности потенциальных заёмщиков. Доступность розничных кредитов снижается, что, безусловно, не самым благоприятным образом повлияет на потребительскую активность населения и, соответственно, темпы роста экономики. Однако риски излишней закредитованности россиян оцениваются властями как более серьёзная угроза национальной экономике.

http://www.odnako.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter