Индекс доллара незначительно скорректировался вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс доллара незначительно скорректировался вниз

Вчера индекс доллара (USDIDX) незначительно скорректировался вниз. Принцип "чем хуже, тем лучше", о котором мы упомянули в предыдущем обзоре, не сработал. Все американские макроэкономические данные оказались позитивными. Из-за этого некоторые участники рынка решили, что в ближайшем времени не стоит рассчитывать на повышение учетных ставок
17 января 2014 IFC Markets | USDX | Wheat | Corn Лукашов Дмитрий
Вчера индекс доллара (USDIDX) незначительно скорректировался вниз. Принцип "чем хуже, тем лучше", о котором мы упомянули в предыдущем обзоре, не сработал. Все американские макроэкономические данные оказались позитивными. Из-за этого некоторые участники рынка решили, что в ближайшем времени не стоит рассчитывать на повышение учетных ставок. Как известно, ФРС будет рассматривать данный вопрос, если годовая инфляция превысит 2%. По данным на декабрь рост потребительских цен составил 1,5%. Мы полагаем, что укрепление экономики увеличивает вероятность сокращения объема выкупа американских гособлигаций еще на $10 млрд. на очередном заседании ФРС, которое состоится 28-29 января. Соответственно, мы рассчитываем, что индекс доллара сохранит растущий тренд.

Индекс доллара незначительно скорректировался вниз


Сегодня в США выйдет очередной блок макроэкономической информации, который способен повлиять на курс доллара. В 13-30 GMT (0) будут объявлены данные по рынку недвижимости за декабрь. В 14-15 GMT (0) выйдет индекс промышленного производства за декабрь и в 14-55 GMT (0) Мичиганский индекс деловой активности за январь. По нашему мнению, предварительные прогнозы являются в основном негативными. Сегодня состоится выступление главы регионального подразделения ФРС в Ричмонде. Как ожидается, он выскажется в пользу дальнейшего сокращения выкупа гособлигаций. Это позитивный фактор для американской валюты.

В 9-30 GMT (0) выйдут данные по розничным продажам в Великобритании за декабрь. Мы полагаем, что они могут поддержать британский фунт, если совпадут с предварительными прогнозами.

Японская иена (USDJPY) слегка укрепилась, но пока сохраняет растущий тренд (тенденцию к ослаблению). Мы хотим отметить, что правительство Японии в апреле будет рассматривать дополнительные меры по ослаблению национальной валюты. Большинство участников рынка Форекс полагают, что до тех пор потенциал ослабления иены ограничен уровнем 106 иен за доллар США. То есть, не исключено, что нас ожидает нейтральный тренд по иене в течение трех месяцев.

Индекс доллара незначительно скорректировался вниз


Погодные аномалии могут оказать негативное влияние на урожай пшеницы (WHEAT) и кукурузы (CORN). В США наблюдаются резкие скачки температуры от +15 градусов по Цельсию до -15 в течении нескольких дней. По данным авторитетной немецкой страховой компании Munich Re, в Германии в мае-июне ожидается крупнейшее наводнение с 1501 года. Аналогичная ситуация может сложиться в Великобритании и Китае. В России, наоборот, ожидается засуха, что также уменьшает прогнозы на урожай. В прошлом году пшеница подешевела на 24%, кукуруза - на 36%. Многие инвесторы полагают, что в начале этого года они могут подорожать. По итогом текущей недели цены на пшеницу способны продемонстрировать рост впервые за последние 7 недель. Минсельхоз США объявил об увеличении объемов ее экспорта на 41% по сравнению с неделей ранее. Основным покупателем стал Египет.

Индекс доллара незначительно скорректировался вниз


Стоимость кукурузы на этой неделе слегка понизилась из-за отказа Китая покупать генномодифицированное зерно в США. Следует отметить, что китайские власти изучают этот вопрос уже два года. Не исключено, что в скором времени американская кукуруза получит разрешение на импорт в Китай. Пока же зерно поставляется в Японию и Южную Корею.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter