Коррекция или разворот. В чем разница? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция или разворот. В чем разница?

Большинство трейдеров сталкиваются с ситуацией, когда закрывают позицию при малейшем движении цены не в их сторону, а потом видят, как движение продолжается в прогнозируемом ранее направлении, но уже без них. Это часто происходит с начинающими биржевыми спекулянтами и очень давит морально. А лишние эмоции в трейдинге вредны. Вы можете с легкостью избежать подобной ситуации, зная особенности поведения цены в случае коррекции или разворота.
20 января 2014 Андреевич Владимир
Что такое коррекция?

Коррекция – это откат цены от предыдущего максимума или минимума.

Коррекция или разворот. В чем разница?


В данном примере мы видим несколько простых моделей коррекций в долгосрочной восходящей тенденции. Качественно отличать коррекцию от разворота для трейдера жизненно необходимо, это нужно, чтобы вовремя закрыть позицию либо добавить еще к ней «долиться» на откате.
Коррекция VS разворот
Очень важно знать особенности и главные отличия коррекционного движения цены от разворотного. Есть несколько показателей, по которым можно с большей вероятностью определить текущую рыночную ситуацию:

Коррекция или разворот. В чем разница?


Правильно отличая развороты о ценовых откатов, вы можете сократить потери, от плохо выставленных стопов, тем самым защитить заработанную прибыль.

Определение глубины коррекции

Когда мы видим, что коррекция началась, и знаем причину, следующий шаг – определить ее масштаб, точку до которой она вероятнее всего будет развиваться. Самые популярные инструменты технического анализа, которые нам в этом помогут, это:
-уровни Фибоначчи
-технические уровни поддержки и сопротивления

Уровни Фибоначчи

Уровни Фибоначчи отлично подходят для определения глубины коррекции. Их очень часто используют, анализируя валютные пары, однако ликвидные акции и фьючерсные контракты также не остаются в стороне. Наложить на график их легко, плюс они есть практически в каждом торговом терминале. Самые сильные уровни: 23,6%, 38,2%, 50%, 61,8%. Как видно на 2 графике, значение 38,2% от всего восходящего импульса стало хорошим уровнем поддержки. Обратите внимание, как сетка наложена на график. У нас есть импульс, далее начинается коррекция, и сетка фибо-уровней помогает нам определить самые главные ценовые поддержки.

Коррекция или разворот. В чем разница?


Технические уровни поддержки и сопротивления

Еще один из способов определить глубину коррекции – расчертить технические уровни поддержки и сопротивления. На графике ниже вы можете увидеть все основные виды уровней.

Коррекция или разворот. В чем разница?


Уровень – ценовое значение, психологическое и (или) крупная заявка на покупку/продажу, которое цена не может преодолеть с первого раза. Возле значимых уровней всегда происходит консолидация либо отскок, в редких случаях пробой с первого раза, чаще всего это происходит на значимых новостях. Уровень сопротивления в будущем может стать хорошим уровнем поддержки, и поможет нам определить глубину коррекции.

Коррекция или разворот. В чем разница?


Теперь, вы знаете базовые понятия про технические уровни и уровни Фибоначчи и. Данные знания могут вам очень пригодиться при принятии торговых решений, особенно когда вы не знаете, стоит ли закрыть позицию или продолжать удерживать. Совет: чаще отмечайте на графиках значимые на ваш взгляд уровни и проверяйте, как цена ведет себя на них, так вы быстрее всего научитесь их идентифицировать, а главное отличать истинные от ложных.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter