Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?

Существует большое количество торговых систем, основанных на пробое ценового уровня. Важно понимать что такое ценовой уровень и какие они бывают. Зачастую новички не умеют распознавать уровни, как результат, принимают не правильные инвестиционные решения. Поэтому, давайте вкратце рассмотрим ценовые уровни, прежде, чем начнем рассматривать пробои. Можно выделить несколько самых значимых в техническом анализе.
20 января 2014 Андреевич Владимир
Ценовые уровни:

- очевидные психологические уровни сопротивления или поддержки, выше которых цена актива не может подняться/опуститься в течении определенного промежутка времени;

- верхняя/нижняя границы ценового разрыва (Gap);

- цены закрытия - интервалы день, неделя, месяц, год;

- круглые ценовые значения кратные 5 или 10 пунктам;

- ценовые экстремумы - самая высокая цена за последний год, несколько лет;

- ценовые экстремумы внутри дня (Day High, Day Low)

Основная задача трейдера, торгующего пробои уровней, сводится к определению истинности такого события, определения цели, поиск точки входа и выставления защитного стоп приказа. Давайте рассмотрим все перечисленные действия по порядку.

Пробой уровня - технически, это событие на рынке достаточно ликвидного актива, в результате которого, преодолевается определенный ценовой уровень. При этом, цена актива может продолжить движение в сторону пробоя, если он истинный. Если же пробой был ложным, мы увидим прокол уровня и возвращение цены в противоположную сторону от пробоя.

Признаки действительного пробоя
-объем торгов на пробойной свечке выше среднего;
-новостной фон способствует;
-после пробойного импульса отскоки отсутствуют вовсе либо незначительны;
-внутри дня преобладает тенденция в том направлении, в котором происходит пробой.

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


В общем и целом действительный пробой выглядит именно так.

Признаки ложного пробоя
- пробой происходит на незначительных объемах;
-отсутствуют новости по рынку;
-после первоначального пробойного импульса цена консолидируется, попытки пойти дальше заканчиваются безуспешно;
- появляются попытки отскока, цена начинает возвращаться постепенно обратно, тенденция начинает резко меняться.

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


Самый обсуждаемый вопрос у трейдеров – точка и момент входа во время пробоя уровня. Тут есть два варианта, либо входить по маркет-ордеру (лимитный ордер при хорошем пробое, скорее всего не сработает), как только пробой происходит, либо ждать закрепления пробойной свечи. Рассмотрим обе ситуации, когда лучше дождаться закрепления, а когда стоит входить сразу.

Вариант первый: открытие позиции в момент пробоя по рыночному ордеру

Очень часто можно встретить внутри дня торгуя американскими акциями на 5-минутном таймфрейме подобную ситуацию. Ее можно назвать «сжимание пружины», а потом резкий пробой, обычно в начале пробоя происходят резкие скачки цены, такая ситуация объясняется сносом стопов. Тут есть три вариации стопов.

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


Если вы торгуете акцией внутри дня и ее общая тендеция в направлении пробоя, кроме того акция еще не прошла свой дневной диапазон полностью, - это хороший трейд, тут зевать нельзя, можно брать по маркету (рыночным ордером) пока цена подходящая для технического стопа. Но ваше внимание в первую очередь должно быть приковано к объемам торгов. Вот пример (акция ESI, биржа NYSE), когда происходит пробой без объемов:

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


Рекомендуем нажать на картинку и посмотреть ближе данную ситуацию. На левом графике дневной таймфрейм, а на правом - 5-ти минутный таймфрейм за данный торговый день. По графику слева видно, что акция сегодня открылась с разрывом в верх и активно росла. Далее, на 5-ти минутном графике, мы видим пробой (пробойная свеча выделена желтым цветом) сформировавшегося дневного уровня (Day High) - самая высокая цена этого торгового дня. Почему не стоит покупать в таких ситуациях? Что тут подозрительного? Во-первых, объемы торгов при пробое очень низкие. Во-вторых, явно видно что акция уже прошла намного больше своего средне-дневного диапазона. Две причины, чтобы не купить. Теперь посмотрим, что было дальше после пробоя:

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


Как видно, пробой состоялся, однако значительным ценовым движением это не закончилось. Цена вернулась к тому же уровню, началась консолидация. Также стоит обратить внимание на объемы торгов после пробоя (выделены зеленым цветом) - они остались на том же низком уровне. Объемы торгов нам давали подсказку, что данный пробой ложный. А теперь давайте рассмотрим пробой на рынке фьючерсов на примере актива (6E) - Евро/Доллар.

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


В самом начале мы видим лонговый импульс, затем консолидацию с четкими уровнями поддержки и сопротивления. Затем происходит пробитие, чтобы убедиться в действительности пробоя, ждем закрепления свечки, для нас это закрытие дня. Видим, что свечка закрылась выше уровня, ее закрытие дает нам верхнюю границу зоны покупки, а пробитый уровень, нижнюю. После входа в позицию, у нас есть три варианта поставить стоп. Stop 1 - самый надежный и правильный, но вынуждает брать на себя больший риск, чем stop 2 и stop 3. Цель, в данном случае (на графике сформировалась четкая модель «бычий флаг»), удобнее всего определить по бровке (импульсу), предшествовавшему консолидации.

Вариант второй: открытие позиции после закрепления свечи выше уровня

Бывают такие ситуации, когда происходит пробитие уровня, однако непонятно где поставить безопасный стоп.

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


Как видно из рисунка, пробой происходит после длительной коррекции – и в итоге самый идеальный стоп – 3, но зачастую это слишком большой денежный риск на депозит. В данной ситуации многие не рекомендуют торговать пробой уровня. Если и торговать, то желательно дождаться закрепления пробойной свечи и потом входить, выставляя лимитный ордер на покупку по цене немного превышающей пробитый уровень. Стоп в таком случае может быть 1 либо 2, отмечены на картинке. Выставляя лимитный ордер, вы должны понимать, что вероятность входа в позицию не 100%, если пробой стремительный, цена может не вернуться к уровню. Тут важнее всего не пододвигать этот лимитный ордер выше, пытаясь угнаться за рынком, просто примите ситуацию спокойно и ждите следующего момента для входа. Пример такой торговой позиции ниже - акция (AnnTaylor).

Пробой уровня. Как определить ложный или истинный пробой ценового уровня?


Как видно по графику, пробой ценового уровня произошел на хорошем объеме, выше среднего. Это хороший показатель, а дальнейшее снижение обратно к уровню не сопровождалось объемами вовсе. В итоге возле уровня начинаются покупки всех желающих продолжить движение в направлении пробоя. В таком случае, зона нашей покупки - поддержка, выделена зеленым цветом. Но стоит отметить, что не все в этой ситуации идеально. Когда цена вернулась в зону покупки, после этого рост рынка сопровождался объемами, ниже среднего, но на каждом баре объемы торгов увеличивались - это неплохой стимул продолжать удерживать позицию.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter