Драгоценный металл традиционно используется в качестве "тихой гавани" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгоценный металл традиционно используется в качестве "тихой гавани"

Резко снизившийся индекс деловой активности ISM в США (его январское значение уменьшилось до 51.3 по сравнению с 56.5 в декабре) обеспечил фондовым рынкам ощутимое падение по итогам торгов в понедельник. Ключевые американские индексы потеряли более 2% каждый, а сегодня распродажи активов продолжаются в Азии
4 февраля 2014 Внешпромбанк
Резко снизившийся индекс деловой активности ISM в США (его январское значение уменьшилось до 51.3 по сравнению с 56.5 в декабре) обеспечил фондовым рынкам ощутимое падение по итогам торгов в понедельник. Ключевые американские индексы потеряли более 2% каждый, а сегодня распродажи активов продолжаются в Азии. В Европе торги тоже проходили в красной зоне, хотя итоговые минусы оказались не столь значительными. На фоне откровенно негативных настроений инвесторов, как это часто и бывает в таких случаях, вырос спрос на золото. Драгоценный металл традиционно используется в качестве "тихой гавани".

Еще один актив, который сегодня заметно подорожал, это австралийский доллар. Его курс укрепился против доллара США и большинства остальных твердых валют почти на 1.50%. Такую динамику обеспечил Австралийский Резервный Банк, чье Правление приняло сегодня решение сохранить ставку рефинансирования на прежнем уровне (2.5%) и просигнализировало участникам рынка о том, что двухлетний период смягчения денежно-кредитной политики, скорее всего, подошел к концу. Австралийский регулятор на протяжении последних лет последовательно поддерживал отечественных производителей и экспортеров, ослабляя курс национальной валюты. Глава ЦБ Глен Стивенс озвучил сегодня мнение Правления о том, что экономический рост остается достаточно уверенным и уже не нуждается в столь акцентированной поддержке со стороны регулятора.

Сегодня определенный интерес для трейдеров может представить статистика еврозоны об изменении индекса цен производителей в декабре. Судя по предварительным прогнозам, ее годовая динамика может оказаться отрицательной (-0.9%), а месячная - ограниченно положительной (0.1%). Штаты представят важную статистику об изменении объемов заказов в обрабатывающей промышленности. В декабре ожидается спад на 1.7% (что вписывается в общий тренд экономических показателей последнего времени, в том числе и вчерашнего дня).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-12/1388411416_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter