Данные по инфляции ослабили напряжение в регионе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по инфляции ослабили напряжение в регионе

В пятницу, 28 февраля, ключевые фондовые индикаторы Европы завершили торговую сессию в "зеленой" зоне. "Весеннего" настроения инвесторам придала публикация потребительской инфляции еврозоны за февраль
3 марта 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В пятницу, 28 февраля, ключевые фондовые индикаторы Европы завершили торговую сессию в "зеленой" зоне. "Весеннего" настроения инвесторам придала публикация потребительской инфляции еврозоны за февраль. В инвестиционных кругах все чаще ходят разговоры о предстоящем заседании Европейского центрального банка и возможном сокращении ключевой процентной ставки в связи с низким уровнем инфляции, однако индекс потребительских цен, оказавшийся выше ожиданий рынка, ослабил нервное напряжение.

Так, индекс потребительских цен еврозоны в феврале, согласно предварительным данным, увеличился на 0,8% г/г, тогда как прогнозировалось повышение на 0,7% г/г. При этом уровень безработицы в регионе в январе остался на прежнем уровне 12%, как и ожидалось. Отметим также индекс потребительской уверенности GfK Великобритании, совпавший с прогнозами и составивший в феврале -7 пунктов. Между тем, в Германии розничные продажи в январе повысились на 2,5% м/м, в то время как аналитики ожидали 1%-ного увеличения. Кроме того, Швейцария опубликовала индекс опережающих индикаторов KOF, который составил в феврале 2,03 пункта, что на 0,03 пункта оказалось выше среднерыночных прогнозов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 снизился на 0,008%, французский CAC 40 стал "тяжелее" на 0,27%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,08%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, увеличился на 0,24% и закрылся на отметке 338,02 пункта.

Австрийская машиностроительная компания Andritz добавила в свой актив 6% после того, как отчиталась о большем, нежели ожидали аналитики, сокращении квартального убытка.

Бумаги третьего по рыночной капитализации в Великобритании страховщика Old Mutual повысились на 6% на фоне новостей о приобретении Intrinsic Financial Services.

Котировки австрийского банка Erste Group Bank скатились на 10% после того, как кредитор сообщил, что прибыль в текущем году может оказаться ниже среднерыночных прогнозов.

Британская издательская фирма Pearson заявила о 21%-ном падении скорректированной операционной прибыли в 2013 году, и ее акции снизились на 5,9%.

Испанский кредитор Bankia растерял 3,7% своей рыночной капитализации после того, как правительство страны продало 7,5%-ную долю его бумаг.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют значительное снижение. Так, к 11:13 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дешевеют на 1,25%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте понижаются на 1,55%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в марте торгуются в минусе на 1,12%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter