Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Медленно, но верно, топ-топ вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Медленно, но верно, топ-топ вниз

Внешний фон на открытие вторника был смешанный, но не то, что бы совсем в красной зоне, но все же, в общем, открылись чуть больше трети процента с гэпом вниз, ну и как то все дальше пошло, как по накатанному, свечка за свечкой обрисовывает черным, и да же не на таких уж и больших оборотах. Спекулянты страхуются и пробуют открывать аккуратно короткие позы?
11 марта 2014 NetTrader | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Oil | ГМК НорНикель Ольшевский Павел, Казакбаев Марат
Торговый план на среду 12.03.2014

Внешний фон на открытие вторника был смешанный, но не то, что бы совсем в красной зоне, но все же, в общем, открылись чуть больше трети процента с гэпом вниз, ну и как то все дальше пошло, как по накатанному, свечка за свечкой обрисовывает черным, и да же не на таких уж и больших оборотах. Спекулянты страхуются и пробуют открывать аккуратно короткие позы? Возможно, так как впереди нас ждут весьма интересные события в Крыму 16 марта, на мой взгляд, статистика выйдет на второй план, но конечно ее ни в коем случае не нужно скидывать со счетов.
Ну а пока по индексу ММВБ утром на брифинге акцентировал узкий диапазон 1365-1315, вот днем мы и тестируем уже нижнюю границу, последующий уровень 1275 пунктов, а там и двадцать пунктов остается до мультигодовых уровней двенадцатого года мая 1250. А так хочется все вернуть 1440 и вверх, вверх, но пока это только «мечты и сны».

Медленно, но верно, топ-топ вниз


Что касаемо позиций, она одна, это ГМК, стопы подтягиваются в район 5800, бумага пока держится, локальный уровень 6150 достаточно не плох, чтобы от него попробовать поработать на отскок в спекулятивном плане, но в связи с тем что ситуация остается на рынках напряженная, не стоит пренебрегать короткими стопами. А так эмитент не плох и стоит его подержать в портфеле, есть предположение, что бумага еще не раз преподнесет сюрпризы.

Медленно, но верно, топ-топ вниз


Ближайшая идея может быть в Уралкалий, смотрим за верхней планкой в районе 171 руб./за акцию, эмитент не плох своей динамикой, на любое снижение мы видим хорошие попытки его отыграть, после просадки на прошлой неделе, бумага закрыла гэп и пытается сформировать растущее краткосрочное движение.

Медленно, но верно, топ-топ вниз


Все остальные ликвидные бумаги, такие как: Газпром; Сбербанки; Роснефть; Сургут-пр; ВТБ и энергетика, находятся у нижних ценовых границ, нет силы идти, вверх, значит пойдут….., ну Вы уже догадались, если для этого будут негативные предпосылки, то этот поход может ускориться. Смотрим за 16 марта и статистикой, любое сильное движение вниз, надо использовать, на мой взгляд, для выхода. Чтобы не получилось как в той истории «Пригляделся, да это же дно, но неожиданно мне снизу постучали» :). Удачи и хороших торгов.

События и статистика на 12 марта

Ситуация в Украине по-прежнему не дает покоя инвесторам, и не только российским. Ни для кого не секрет, что американские акции торгуются на хаях. Но это не значит, что абсолютно все участники рынка находятся в эйфории, и тому есть несколько причин:
Основные индексы в том году выросли более, чем на 30%. Это больше, чем экономика США в общей сложности с конца последней рецессии. Налицо признаки экономического пузыря.
Хорошую прибыль принято фиксировать. Есть риск, что вся эта мощная конструкция в один момент начнется быстро сыпаться, если всем понадобятся деньги.
Высокая волатильность в последние месяцы. Стопы ставят на каждой поддержке, которые в определенный момент лавиной могут сработать
Замедление роста экономики с конца прошлого года. В связи с сокращением QE3, непонятно, за какую идею будут цепляться трейдеры
Геополитическая напряженность. Тут яблоком раздора является Украина с Крымом, где свои виды имеют США и Россия, конфликт этих амбициозных государств – большой риск

Кстати, сюда можно было добавить и погоду, которая в зимние месяцы служила прикрытием для плохих данных по рынку труда. Если вдруг в теплое время годы эта тенденция продолжится, то непонятно, что будет делать.
В таких вот суждениях и мыслях проходили торги в четверг на американском рынке. А через час после открытия индекс SP500 прибавлял около +0,14%

Медленно, но верно, топ-топ вниз


Конечно, не хочется доллара выше 36 рублей. Но пока только так. Американская валюта уверенно консолидируется у своих максимальных значений. Вполне вероятен заброс на 36,8 в ближайшее время. Но ведь есть ЦБ и интервенции, можно надеяться и на них.

Медленно, но верно, топ-топ вниз


Нефть марки Brent без изменений. Торги проходят у средних значений.

Медленно, но верно, топ-топ вниз


Российский рынок может быть благодарен за снижение Виктору Януковичу, который провел пресс-конференцию во вторник днем в Ростове-на-Дону. В итоге индекс ММВБ пошел к минимумам, и закрылся в минусе на -2,29%. Только реальный позитив поможет в ближайшее время. Итак, на что еще кроме Украины обратить внимание в среду:

Япония:
03:50 Индекс оптовых цен на внутреннем рынке (м/м). Прогноз 0.20%
03:50 Индекс оптовых цен на внутреннем рынке (г/г). Прогноз 2.10%
09:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз 40

Европа:
14:00 Промышленное производство Еврозоны (м/м). Прогноз 0.50%
14:00 Промышленное производство Еврозоны (г/г). Прогноз 1.90%

Россия:
- Публикация финансовой отчетности Аэрофлота за 2013 г по МСФО
- Заседание Совета директоров Россетей (капвложения на 2014-19 гг.)
- Внеочередное собрание акционеров МРСК Северо-Запада (реестр - 26 декабря, выборы СД)
- Публикация финансовой отчетности QIWI за 2013 год по МСФО