Перспектива снижения остается для евро актуальной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспектива снижения остается для евро актуальной

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшим понижением, консолидируясь после просадки накануне. Вчера европейская валюта значительно подешевела в паре с долларом до отметки 1,3816, потеряв за день порядка 0,85%. Мощным триггером к ослаблению послужили итоги двухдневного заседания FOMC, на котором центробанк представил новые прогнозы по ключевым экономическим показателям и процентной ставке
20 марта 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшим понижением, консолидируясь после просадки накануне. Вчера европейская валюта значительно подешевела в паре с долларом до отметки 1,3816, потеряв за день порядка 0,85%. Мощным триггером к ослаблению послужили итоги двухдневного заседания FOMC, на котором центробанк представил новые прогнозы по ключевым экономическим показателям и процентной ставке.

В ФРС в настоящее время полагают, что экономика страны в целом уже обладает достаточным базовым потенциалом для дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда, и после очередного сокращения программы количественного смягчения на $10 млрд до $55 млрд, Джанет Йеллен сообщила о том, что к осени этого года программа QE, возможно, будет остановлена, а спустя какое-то время центробанк начнет курс повышения ставок. К концу 2015 года ключевая процентная ставка может повыситься до 1%, а через год составить уже 2,25%. Правда, по ее словам, до первого повышения процентной ставки пройдет значительное время - "полгода или около того". Облигационный рынок встретил эту новость ростом процентных ставок, а на валютном рынке доллар, в свою очередь, набрал преимущество.

При этом экономический прогноз по росту ВВП США на 2014-2016 гг был немного ухудшен. В этом году, в частности, ожидается увеличение ВВП на 2,8% - 3,0%, в то время как ранее проектировался рост на уровне 2,8% - 3,2%. Инфляция в 2014 году может составить 1,5% - 1,6% (ранее 1,4% - 1,6%), а уровень безработицы - 6,1% - 6,3% (ранее 6,3% - 6,6%).

Сегодня валютный рынок продолжит отыгрывать решение FOMC, а ближе к вечеру в фокус игроков выйдет статистика США. В 17:30 МСК будет опубликовано число первичных обращений за пособиями по безработице, а в 18:00 МСК - продажи домов на вторичном рынке, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов.

С технической точки зрения перспектива снижения остается для евро актуальной. Пара пробила линию поддержки 1,3845, и после некоторого отскока вверх продажи могут возобновиться. Краткосрочной целью в этом случае будет выступать отметка 1,3763.

Перспектива снижения остается для евро актуальной

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter