Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г.

Эта заметка может вам показаться самой скучной за последнее время, но в то же время она представляет собой наибольшую важность с точки зрения понимания нынешних экономических условий, о которых я говорил: экономика в 2014 году будет находиться в состоянии непрерывного движения
20 марта 2014 Saxo Bank | Архив Якобсен Стин
• Инновации в опасной стадии стагнации

• Малый и средний бизнес заслуживает большей поддержки

• Доступ к финансовым средствам и технологиям является основным фактором долгосрочного роста

Эта заметка может вам показаться самой скучной за последнее время, но в то же время она представляет собой наибольшую важность с точки зрения понимания нынешних экономических условий, о которых я говорил: экономика в 2014 году будет находиться в состоянии непрерывного движения:

Производительность и демография остаются двумя наиболее мощными стимулами в нашей экономической модели. Уже почти доказано, что мы всегда можем продолжать расти, несмотря на ограничения с точки зрения математических и практических моделей. Но как ведёт себя область инноваций и новых технологий, которая «спасла» нас в прошлом?

На эту тему существуют два основных материала: Обзор производительности в 2014 г. – основные выводы от исследовательской организации Conference Board (с примечаниями «Financial Times» данного отчёта можно ознакомиться здесь) и Экономический отчёт президента США, в котором пятая глава посвящена теме производительности. И оба с неприятными новостями:

Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г.


Источник: Общая экономическая база данных Conference Board , январь 2014

Данный график можно также открыть по ссылке: http://www.tradingfloor.com/posts/macro-writing-report-productivity-morning-conc-1380444010

Основная тенденция вполне ясна – на развивающихся рынках инновации/технологии резко идут вниз, что, конечно, объясняет значительную негативную доходность инвестированного капитала в Китае и остальной части Азии.

Наибольшую обеспокоенность сейчас вызывает долгосрочный тренд развитых экономик. И причина этому – отстутствие «серьёзных» изобретений со времён 1970-х гг., что в общем-то является самым примитивным объяснением. Сложности может вызвать анализ экономик с большими данными, однако если совместить показатели этого графика с мировым ростом ниже нормы, учитывая при этом самые мягкие условия денежно-кредитной политики за всю историю, мы получим подтверждение данной теории.

Проблема, как я часто говорил, кроется в идее «Экономического Бермудского треугольника», за который пытаются реализовать политики. Так, 20 процентов компаний, зарегистрированных на мировых фондовых биржах, получают 90 процентов финансово-кредитной поддержки и 95 процентов политического капитала. Малые и средние предприятия, на которые приходится 100 процентов роста занятости в частном секторе, получают 10 процентов финансово-кредитной поддержки и 5 процентов политического капитала. Неумение понять и увидеть ошибочность подобного подхода только ухудшит график, расположенный выше, и негативно отразится на тренде.

Для мира крайне необходимо больше сосредоточиться на поддержке средних и малых предприятий, а никак не крупных. Эта позиция могла бы способствовать устранению неравенства, поскольку количественное смягчение QE и индикатор количественно-качественной оценки QQE непосредственно работают на благо одного процента населения, относящегося к высшему классу, в отличие от среднего и низшего классов.

Отчёт президента США, конечно, носит менее негативный характер, но посмотрев на его внутренние графики, я думаю, вы все поймете:

Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г.


Здесь показано, что 52,0 процента производительности после Второй мировой войны было достигнуто благодаря «инновациями и технологиями», а рабочая сила непосредственно привнесла лишь 10,0 процентов, в то время как увеличение капиталовложений повышает производительность на 38,0 процентов. Поэтому, опять же, доступ к финансовым средствам и технологиям является основным фактором долгосрочного роста. Урок простой, но ни одно правительство в мире не в состоянии действовать соответственно.

Этот график демонстрирует общую производительность в несельскохозяйственном секторе и мультифакторную производительность одновременно. И снова наблюдается некоторое давление на технологии и инновации со стороны инвестиций.

Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г.

Источник: Бюро статистики труда. Производительность и затраты, мультифакторная производительность

ФРБ Сан-Франциско представляет временные ряды в режиме «реального времени», хотя и довольно поздно для рынка:

Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г.


Наконец, идея написать о производительности пришла после прочтения блога – Беседы по экономике Тимоти Тейлора: Задачи производительности США

Так, автор блога сделал ряд выводов:

Почему мировые рынки в состоянии непрерывного движения в 2014 г.

Источник: Национальный научный фонд, Национальные модели НИОКР

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter