Статистика по США не дала медведям развернуть свои силы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика по США не дала медведям развернуть свои силы

В четверг, 20 марта, ключевые европейские индексы продемонстрировали смешанную динамику. Одним из главных событий стало закончившееся поздно вечером в среду двухдневное заседание ФРС, на котором помимо ожидаемого аналитиками сокращения объема выкупа облигация еще на $10 млрд, Джанет Йеллен в своей речи не исключила вероятность повышения процентных ставок уже через полгода
21 марта 2014 ИХ "Финам" Парцхаладзе Давид
В четверг, 20 марта, ключевые европейские индексы продемонстрировали смешанную динамику. Одним из главных событий стало закончившееся поздно вечером в среду двухдневное заседание ФРС, на котором помимо ожидаемого аналитиками сокращения объема выкупа облигация еще на $10 млрд, Джанет Йеллен в своей речи не исключила вероятность повышения процентных ставок уже через полгода. Однако позитивные статданные по стране свели на нет вышеупомянутые факторы, и STXE 600 завершил торги практически без изменений.

Нельзя также не отметить, что регулятор ухудшил прогноз по экономическому росту США на 2014-2016 гг. В этом году, в частности, прогнозируется рост ВВП на 2,8% - 3,0%, тогда как ранее ожидалось увеличение показателя на 2,8-3,2%. Между тем, прогноз по инфляции и уровню безработицы был пересмотрен в лучшую сторону. Так, первый из названных показателей в 2014 году может составить 1,5% - 1,6% (ранее 1,4% - 1,6%), а уровень безработицы - 6,1% - 6,3% (ранее 6,3% - 6,6%).

Из вышедших накануне макроэкономических индикаторов обратим внимание на сохранение Национальным банком Швейцарии целевого диапазона по ключевой процентной ставке за первый квартал на прежнем уровне в 0-0,25%. Профицит торгового баланса страны подрос до 2,616 млрд швейцарских франков в сравнении с 2,55 млрд франков (пересмотренное значение) в январе. Февральский индекс цен производителей Германии, в свою очередь, остался неизменным по отношению к январскому значению, в то время как ожидалось увеличение на 0,1% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 отступил на 0,47%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,46%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,21%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, повысился на 0,01% и закрылся на отметке 327,67 пункта.

Акции крупнейшей в Великобритании фармацевтической компании GlaxoSmithKline подешевели на 1,6% в связи с тем, что клинические испытания одного из препаратов не привели к желаемому результату.

Рыночная капитализация перестраховочной компании Munich Re повысилась на 1,4% после того, как она заявила о планах по обратному выкупу бумаг на общую сумму 1 млрд евро до собрания акционеров в 2015 году.

Котировки немецкой промышленной группы Rheinmetall сократились на 4,1% на новостях о прекращении строительства военного учебного центра в Поволжье.

Бумаги владельца торговых центров Intu Properties опустились на 4,6% ввиду приобретения компанией трех объектов недвижимости у Westfield за 867,8 млн фунтов стерлингов ($1,4 млрд), включая оборотный капитал.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter