Американские фондовые индексы закрылись в пятницу небольшим снижением, хотя в течение дня торговались в хорошем плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фондовые индексы закрылись в пятницу небольшим снижением, хотя в течение дня торговались в хорошем плюсе

Однако Азия сегодня уверенно растет - Nikkei225 и Hang Seng прибавляют около 1.5%. Растет и Shanghai, что несколько удивительно, поскольку предварительное значение индекса PMI в промышленности за март от банка HSBC оказалось ниже прогнозов и составило 48.1
24 марта 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Однако Азия сегодня уверенно растет - Nikkei225 и Hang Seng прибавляют около 1.5%. Растет и Shanghai, что несколько удивительно, поскольку предварительное значение индекса PMI в промышленности за март от банка HSBC оказалось ниже прогнозов и составило 48.1. Дело, возможно, в том, что в сложившейся ситуации власти Китая могут прибегнуть к дополнительным стимулам. Интересно, что австралийский доллар после первоначального провала все же сумел отскочить ближе к 91-й фигуре. Возможно, мы наблюдаем снижение корреляции курса осси к экономическим новостям из Поднебесной.

Сегодня ожидается выступление заместителя главы Банка Японии г-на Ивата, в ходе которого он может намекнуть на новые стимулирующие меры в апреле после повышения налога с продаж, которое может негативно сказаться на бизнесе компаний. Я считаю, что йена сейчас уязвима и рекомендую длинные позиции в AUDJPY и NZDJPY.

Сегодня также будут опубликованы предварительные индексы PMI во Франции, Германии, Еврозоне и США. От их значений будет зависеть поведение основной пары EURUSD. Хочу отметить, что технически евро сейчас находится вблизи 40-дневной скользящей средней, и отсюда более вероятен рост.

Точно такая же картина и на графике золота. Я считаю, что рост цен на этот драгметалл сейчас более вероятен.

На фондовых рынках я наблюдаю нейтральную ситуацию. Пока здесь явных торговых идей у меня нет.

USDRUB

Американские фондовые индексы закрылись в пятницу небольшим снижением, хотя в течение дня торговались в хорошем плюсе


Заключительная торговая сессия прошлой недели обернулась для российской валюты днем долгожданного фундаментального оптимизма. По итогам дня рубль окреп на 14 копеек, закрыв торги на уровне 36,22, однако минимум сессии пришелся на уровень выше 36,48. Давление на рубль сократилось на фоне оценки санкций со стороны президента РФ Владимира Путина. В. Путин сообщил, что Россия пока воздержится от ответных санкций в отношении США и введения визового режима с Украиной, а также заявил, что открывает счет в банке «Россия», в отношении которого Вашингтон ввел санкции. Стоимость бивалютной корзины в пятницу держалась в крайнем диапазоне продаж ЦБ РФ, соответствующем интервенциям в поддержку рубля $400 млн. ежедневно. Этот диапазон накануне был повышен ЦБ РФ до 42,25-43,2 рубля. Стоит отметить, что в настоящий момент нет объективных причин ухудшения кредитоспособности страны, даже невзирая на санкции со стороны США и ЕС, а также понижение прогнозов по рейтингам России со стороны международных рейтинговых агентств SnP и Fitch. По этой причине давление на рубль может быть ограниченным, если, конечно, США не предпримут новых шагов по изоляции России. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: коррекция пары USDRUB в область 36,10.

Наименее вероятный сценарий: закрепление выше 36,40.

UKOIL

Американские фондовые индексы закрылись в пятницу небольшим снижением, хотя в течение дня торговались в хорошем плюсе


Нефть на торгах пятницы, повторяя тенденцию многих рисковых активов, также порадовала покупателей. В результате, смесь марки Brent прибавила $0,74, закрыв торги на уровне $106,97 за баррель. Нефть подорожала после того, как Вашингтон распространил санкции на известных россиян, включая близких президенту РФ Владимиру Путину лиц, и платежные операции банка «Россия», указав, что напряжение, касающееся крымской ситуации, нарастает. США продолжает призывать все европейское сообщество к применению в отношении России более радикальных и существенных финансово-экономических санкций, отмечая, что со своей стороны это воздействие будет направлено на ключевые сектора российской экономики. Безусловно, подобные действия нервирует инвесторов, однако для «черного золота» он сулит и очередные премии за риск на рынке. Полагаем, что в отношении энергосырья указанный фон можно использовать для игры на повышение. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: закрепление выше $107,50.

Наименее вероятный сценарий: возобновление коррекции к уровню $105,50.

EURUSD

Американские фондовые индексы закрылись в пятницу небольшим снижением, хотя в течение дня торговались в хорошем плюсе


Единая европейская валюта по итогам пятничных торгов смогла оформить зеленую свечу против американского конкурента. К концу сессии пара EURUSD прибавила 15 пунктов, закрыв день на уровне 1,3791. Сегодня, после снижения под давлением общего укрепления доллара в последние две сессии, евро снова оказывался выше уровня 1,38. Спред по доходности двухлетних облигаций США и Германии вырос с 18 пунктов до выхода заявления FOMC до 22 базисных пунктов, что способно оказать ощутимую поддержку американской валюте. Однако, не стоит упускать из вида и тот факт, что связь между парой EUR/USD и разницей в доходности нарушилась. Более того, евро отнюдь не стал менее привлекательным инструментом для стратегического инвестирования, и если FOMC более уверен в устойчивости восстановления экономики США, это может быть хорошо и для восстановления в еврозоне. По этой причине, в отношении европейского актива будет не лишнем заняться поиском привлекательных уровней для потенциального откупа. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: движение к уровню 1,3850.

Наименее вероятный сценарий: коррекция ниже 1,3750

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter