Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ETF в марте: выжидательная тактика сохраняет актуальность » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ETF в марте: выжидательная тактика сохраняет актуальность

В марте на мировых рынках преобладали консолидационные настроения. Инвесторы заняли выжидательную позицию и в некотором смысле отпустили ситуацию на самотек - ключевые фондовые индексы колебались вблизи прежних максимумов, не решаясь определиться с дальнейшим направлением
3 апреля 2014 Финам Саидова Зарина
В марте на мировых рынках преобладали консолидационные настроения. Инвесторы заняли выжидательную позицию и в некотором смысле отпустили ситуацию на самотек - ключевые фондовые индексы колебались вблизи прежних максимумов, не решаясь определиться с дальнейшим направлением. С одной стороны, в Соединенных Штатах шаг за шагом свертывается программа количественного смягчения, и в Федрезерве уже говорят о предварительных сроках начала монетарного ужесточения, с другой стороны, Европейский центральный банк не перестает давать намеки на задействование дополнительных инструментов монетарного стимулирования, находящихся в запасе на случай реализации дефляционных рисков. Картина на развивающихся рынках также далека от однозначной и пока не вселяет уверенности в способности индексов продолжить ралли. На таком фоне всемирный индекс MSCI World продемонстрировал в марте околонулевое изменение (-0,09%) и все еще не вышел из консолидационного режима.

			 	 	    ETF в марте: выжидательная тактика сохраняет актуальность
			 	 	    ETF в марте: выжидательная тактика сохраняет актуальность
			 	 	    ETF в марте: выжидательная тактика сохраняет актуальность


По итогам марта пятерка самых доходных индексных фондов в нашем рейтинге претерпела заметные изменения. На первую строчку вырвался инструмент с привязкой к рынку акций Индонезии, доходность которого YTD превысила 18%. За март этот фонд нарастил 8,7% на ожиданиях замедления инфляции в стране и улучшения состояния торгового баланса. При этом из числа самых доходных фондов выпали золотой и серебряный ETF - драгоценные металлы в марте понесли потери в размере 3,4% и 6,4% соответственно.

Наибольший выигрыш среди всех отслеживаемых нами рынков в минувшем месяце принес колумбийский. ETF с привязкой к рынку акций Колумбии за март нарастил свыше 15% и выбился в плюс YTD - притоку капитала в эту латиноамериканскую страну поспособствовала благоприятная макроэкономическая статистика. Колумбийский ВВП за 2013 год увеличился на 4,3%, превысив ожидания экономистов.

Мощный рост в марте демонстрировал и турецкий рынок акций - ETF с привязкой к нему прибавил за месяц свыше 14% и также вырвался в плюс по итогам прошедшей части 2014 года. Рост турецких акций был во многом обусловлен ожиданиями в отношении муниципальных выборов, которые в минувшие выходные завершились самым закономерным образом - партия премьер-министра Эрдогана одержала победу, перечеркнув ранее звучавшие обвинения в коррупции. Покупательным настроениям посодействовали и обещания центрального банка Турции ввести дополнительные меры стимулирования ликвидности в финансовой системе.

В марте избавил инвесторов от убытков YTD и фонд на бразильские акции, совершивший скачок почти на 10%. Бразильскому рынку удалось положить конец многомесячной череде потерь на фоне позитивных ожиданий в отношении экономики основных торговых партнеров, и восходящая тенденция в ближайшие месяцы имеет шансы на продолжение.

В целом на данном этапе мировые рынки не дают четких сигналов о направлении выхода из текущей консолидации. На наш взгляд, выжидательный подход в ближайший месяц даст наибольшие плоды, особенно с позиции консервативного инвестора.

Примечание

ETF (Exchange Traded Fund), или индексный фонд, представляет собой финансовый инструмент, цена которого отражает значение того или иного фондового индекса, биржевого товара, валюты или индекса сформированного эмитентом портфеля активов. Сейчас можно встретить ETF, относящиеся к различным сегментам финансового рынка: рынку акций, облигаций, биржевых товаров (коммодитиз) и валют.