Неделя выдалась непростой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя выдалась непростой

Несмотря на отсутствие ярко выраженного негатива, минувшая неделя на мировых финансовых рынках ознаменовалась снижением, которое захватило и российский рынок выведя его в красную зону
16 апреля 2014 Альянс Инвестиции
Несмотря на отсутствие ярко выраженного негатива, минувшая неделя на мировых финансовых рынках ознаменовалась снижением, которое захватило и российский рынок выведя его в красную зону

Мировые рынки

Несмотря на отсутствие ярко выраженного негатива, минувшая неделя на мировых финансовых рынках ознаменовалась снижением. Американские индексы корректировались, в том числе, и из-за переоценки акций высокотехнологических компаний в преддверии стартующего сезона корпоративной отчётности. А начался он между тем совсем даже неплохо, с результатов алюминиевого гиганта Alcoa, квартальная прибыль которого почти вдвое превысила консенсус. В банковском секторе лучше ожиданий отчитался Wells Fargo, а вот результаты JP Morgan напротив расстроили инвесторов, данные по прибыли до прогнозов, увы, не дотянули.

Помимо корпоративной отчётности интерес представляла публикация протокола последнего заседания ФРС США. Позитивно был воспринят тот факт, что ожидания более быстрого сворачивания стимулирующих мер и перехода к повышению процентной ставки оказались всё же чрезмерными. Всё по-прежнему будет зависеть от выходящей статистики: слабые данные могут вынудить регулятора приостановить сворачивание QE3, в то время как сильные напротив могут способствовать ускорению этого процесса.

Представленные тем временем данные были весьма неплохими. Число первичных обращений за пособием по безработице за отчётную неделю сократилось на 32 тыс., максимальную величину с января 2006 года, и достигло 300 тыс. против прогнозных 320 тыс. Лучше ожиданий оказался и индекс потребительского доверия Мичиганского университета, продемонстрировавший рост с 80 до 82,6 пунктов, рекордного значения с августа 2013 года.

Из европейских новостей можно выделить первое за 4 года размещение греческих евробондов. Так, страна вернулась на рынок долгосрочных заимствований, представив 5-летний выпуск на 3 млрд. евро с доходностью 4,95%. Размещение вызвало небывалый ажиотаж, совокупный объём заявок превысил 20 млрд. евро.

К сожалению, новости из Китая не были столь оптимистичными. Экспорт и импорт Поднебесной снизились на 6,6% и 11,3%, тогда как аналитики ожидали увидеть рост на уровне +4,8% и +3,9% соответственно. Столь слабые данные снова поставили под сомнение достижение экономикой целевых показателей роста. Ещё больше омрачил картину тот факт, что китайское правительство пока не намерено реализовывать какие-то более серьёзные стимулирующие меры, нежели те, что были объявлены неделей ранее. Реакция рынков была соответствующей.

Российский рынок

Рынок рублёвого долга на минувшей неделе не сумел выбрать единого направления движения. Начало недели выдалось негативным вследствие ухудшившегося новостного фона вокруг ситуации на Украине и возобновившегося обесценения рубля. Рост доходностей наблюдался по всей длине кривой в государственном секторе, не лучше была обстановка и в корпоративных выпусках. Затем ситуация несколько выправилась, с позитивом было встречено решение Минфина об отмене ближайших размещений ОФЗ. Но продержаться достаточно долго улучшившиеся было настроения всё же не смогли, завершилась неделя на минорной ноте.

В красной зоне по итогам недели оказался и российский рынок акций. Долларовый индекс РТС снизился на 2,4%, ММВБ потерял 1,4%. В то время как украинские события, слабеющий рубль и невыразительная динамика цен на нефть препятствовали формированию позитивного настроя, продолжающийся приток средств глобальных фондов в российские акции напротив стал фактором поддержки.

Без поддержки сырьевого рынка нефтегазовый сектор выглядел достаточно слабо. Здесь можно отметить префы Татнефти, Топ-5 позиция фонда Акций сырьевых компаний, и Транснефти, 3% в том же фонде, завершившие неделю с результатами +3% и +3,3% соответственно.

Лидером среди металлургов стал Норильский Никель, наша ставка в цветной металлургии: +5,5% по итогам недели. Безусловно повышенному вниманию к бумагам способствовал рост цен на никель до максимальных уровней за последние 13 месяцев. Кроме того, свою роль сыграла и публикация финансовых показателей за 2 полугодие 2013 года, отразивших значительное снижение долговой нагрузки компании. Не сильно отстала и Северсталь (4,3% в фонде Акций сырьевых компаний, 2,3% в фонде Акций), подорожавшая на 5,2%.

С впечатляющим результатом +15,6% завершили неделю акции Дикси (9,7% в фонде Акций второго эшелона, 6,3% в фонде Акций несырьевых компаний, 5,2% в фонде Акций). Причиной тому стали сильная финансовая отчётность за 2013 год по МСФО, свидетельствовавшая о трёхкратном росте чистой прибыли, и обнадёживающие комментарии менеджмента компании. Капитализация М.Видео (7,6% в фонде Акций второго эшелона, 6,4% в фонде Акций несырьевых компаний) увеличилась на 4,8%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1390952807_logonew.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter