Как центробанки покупают золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как центробанки покупают золото

ST.ELITETRADER.RU вновь возвращается к теме увеличения роли золота в резервах стран мира. Я уже писал, что в прошлом году, впервые с 1988г., центробанки в целом стали чистыми покупателями золота в объёме около 15 тонн. В этом году спрос со стороны регуляторов на монетарный актив только увеличился – с начала года в их хранилищах прибавило 127 тонн этого металла. Покупки за последние два месяца только усилились, и заявки со стороны центробанков стали конкурировать с сильным спросом со стороны остальных участников рынка золота. В мае наступило затишье, прошла краткосрочная и резкая коррекция, а на прошлой неделе появились новости, что Южная Америка, как и Азия, Россия и Ближний и Дальний Восток покупают золото в свои золотовалютные резервы.

Как центробанки покупают золото


Многие слышали, что в первом квартале Мексика приобрела 93,1 тонн жёлтого металла, увеличив свои золотые резервы с 7,1 тонн до 100,2 тонн. Прямо скажу, ошеломляющая покупка, сделанная, как говорится в отчёте Центробанка Мексики, “согласно разумным принципам управления валютными резервами”. Добавлю, что одна эта мексиканская покупка эквивалентна 3,5% ежегодной добычи золота. В прошлом году золото покупали в основном центробанки развивающихся стран, в I квартале нынешнего года отличились среди прочих Россия и Таиланд, добавив 22,5 и 9,3 тонн соответственно, но что более весомо, Всемирный золотой совет (World Gold Council) уточнил недавно, что “по последним данным среди подписантов третьего по счёту соглашения Central Bank Gold Agreement (CBGA3) в течении второго года его действия не оказалось продавцов золота.” Это, напомню, центробанки еврозоны, Швеции и Швейцарии, т.е. крупнейшие держатели золотых запасов. Предлагаю взглянуть на последние, майские, данные о количестве золота в ЗВР ведущих стран.

Как центробанки покупают золото


Особо стоит упомянуть Китай: скрыто покупая металл в 2003-2009гг., Поднебесная в апреле 2009г. сообщила об увеличении золота в своих резервах на целых 454 тонны. Сейчас доля вечного металла (1054 т.) в огромных резервах Народного Банка Китая ($3 трлн.) составляет всего 1,7%, китайцы намерены довести эту долю до 10%. Другими словами, высока вероятность, что сейчас Китай активно аккумулирует золото в свои резервы, используя, в том числе, и рыночные коррекции. И другие центробанки делают тоже самое. В отличие от серебра, золото попадает в “сильные руки”: ЦБ, пенсионные и хедж фонды, крупнейшие банки. Серебром же торгуют в основном спекулянты и внутридневные трейдеры, и это важная разница.

Большое влияние на цены оказывает и способы покупки: регуляторы не гоняются за прибылью, и цена приобретения им безразлична. В первую очередь, хранилища пополняются за счёт местных производителей, если таковые имеются. Влияние на мировые цены косвенное: через уменьшение предложения. Цена покупки зависит от мировой на момент совершения сделки, независимо от объёма. Если центробанк приобретает металл на открытом рынке, он просто извещает своего дилера, что сразу берёт появившийся объём золота на рынке, что предотвращает рынок от глубоких коррекций. Что, собственно, мы и видим в последнее время.

Стоит отметить и тот факт, что в начале мая корреляция золота и сырьевых валют, вроде AUD и CAD, достигла максимума: 96% и -95% против AUDUSD и USDCAD соответственно, что только подтверждает возросшую роль золота как монетарного актива.

Как центробанки покупают золото


А в следующей таблице данные об объёмах золота и его доле в резервах всех стран мира.

Как центробанки покупают золото