«Газпром» может получить газ с Сахалина-1 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» может получить газ с Сахалина-1

Владимир Путин встретился с главой концерна Shell Беном ван Берденом. Господин ван Берден попросил президента РФ поддержать проект расширения завода по сжижению газа на Сахалине, которым Shell владеет вместе с «Газпромом»
22 апреля 2014 ОАО "Газпром" | Архив
Владимир Путин встретился с главой концерна Shell Беном ван Берденом. Господин ван Берден попросил президента РФ поддержать проект расширения завода по сжижению газа на Сахалине, которым Shell владеет вместе с «Газпромом»

Для этого проекта компаниям не хватает своего газа, и «Газпром» планировал закупать газ «Роснефти», приходящийся на ее долю в проекте «Сахалин-1». Но «Роснефть» строит собственные планы по сжижению газа и уже договорилась с американской ExxonMobil о строительстве нового СПГ-завода на Сахалине, который будет фактически конкурировать с «Газпромом». Владимир Путин заметил, что его радует, что компания Shell планирует расширить деятельность в России, и пообещал «оказать необходимое административное сопровождение и поддержку».

Комментарии экспертов. UFC IC видит решение конфликта в пользу «Газпрома», хотя конкретных решений по итогам встречи пока не озвучено. Год назад президент уже говорил Игорю Сечину, что газ с «Сахалина-1» следует отдать «Газпрому», но тогда это на планы «Роснефти» никак не повлияло. Однако сейчас ситуация несколько иная. Во-первых, с точки зрения политической конъюнктуры, у «Газпрома» и английской Shell позиция более выигрышная, так как «Роснефть» работает в партнерстве с американской Exxon Mobil, и Англия пока занимает более мягкую позицию по отношению к возможным санкциям против России. Во-вторых, в текущих условиях важны сроки, так как чем раньше будут налажены поставки СПГ в ЮВАО, тем лучше. Расширение имеющегося завода быстрее и дешевле, чем построение аналогичных мощностей с нуля.

Если «Роснефть» вынуждена будет уступить, это будет означать, как минимум, существенную отсрочку ее СПГ-проекта: у компании есть перспективные участки на Магадане, но начать их использование в качестве ресурсной базы «Роснефть» сможет не ранее, чем через 7-10 лет.

Мы не исключаем, что в обмен на такую уступку «Роснефть» может получить встречные послабления, вплоть до участия в поставках трубного газа через «Силу Сибири». Тем не менее, если «Газпром» и Shell получат обещанную поддержку со стороны президента, это будет выгодно для монополии и позволит усилить российское присутствие на энергорынке Юго-Восточной Азии.

Технический анализ от UFC IC

«Газпром» может получить газ с Сахалина-1


Газпром – «отжался» от уровня поддержки. MACD отрабатывает сигнал вверх. ADX указывает на наличие восходящего локального тренда. Осциллятор RSI приблизился к зоне перекупленности, но сигнала пока нет. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально.

Поддержка: 130,00. Сопротивление: 139,00. Рекомендация: Покупать.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter