В ожидании IPO Alibaba.com » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании IPO Alibaba.com

22 мая на бирже NASDAQ начались торги акциями второго по величине китайского интернет - магазина JD.com. Компания разместила $93,7 млн
23 мая 2014 QB Finance | Alibaba Group Holding Ltd Абаева Мадина
22 мая на бирже NASDAQ начались торги акциями второго по величине китайского интернет - магазина JD.com. Компания разместила $93,7 млн. американских депозитарных акций (ADS) по цене $19 за бумагу, что оказалось выше первоначального индикативного диапазона в $16-18. Корпорация привлекла $1,8 млрд., ее капитализация составила$25,7 млрд. В ходе первого дня торгов котировки поднимались до $22.8, что выше цены размещения на 20%. На конец дня цена скорректировалась до $20.9, прирост к цене размещения составил 10%.

Мы ожидали роста котировок в 10-15% в течение первого дня торгов, так как среди инвесторов сохраняется высокий спрос на акции китайских компаний. К тому же размещение компании JD.com стало своего рода «лакмусовой бумажкой» перед IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding, которое может стать крупнейшим в истории США.

Инвесторов по всему миру привлекает огромный потенциал роста сектора онлайн-торговли в Китае. Так, по прогнозам аналитиков, объем рынка вырастет с 2013 по 2016 год в 2 раза и составит $608 млрд. При этом к 2016 году количество интернет - пользователей в Поднебесной превысит население всей Европы. К тому же новой стратегией развития правительства Китая является переход от экспортоориентированной экономики к модели, направленной на внутренний спрос. От этого, в первую очередь, выиграет отрасль розничной торговли за счет роста покупательной способности населения.

В преддверии долгожданного IPO корпорации Alibaba мы считаем удачные итоги размещения JD.com подтверждением того, что среди инвесторов сохраняется высокий спрос на акции китайских интернет - компаний, и это, безусловно, только подогреет интерес к самой компании Alibaba.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter