Внешнеполитический фон продолжит задавать тон на российском рынке в июне, но влияние этого фактора немного ослабеет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешнеполитический фон продолжит задавать тон на российском рынке в июне, но влияние этого фактора немного ослабеет

Геополитика в июне снизит свое влияние, как и активность инвесторов, переоценки стоимости акций не ожидается, Brent скорректируется, а положительный тренд западных площадок сохранитс
29 мая 2014 Альянс Инвестиции
Геополитика в июне снизит свое влияние, как и активность инвесторов, переоценки стоимости акций не ожидается, Brent скорректируется, а положительный тренд западных площадок сохранится

Мы ожидаем, что внешнеполитический фон продолжит задавать тон на российском рынке в июне, но влияние этого фактора немного ослабеет. Победа Петра Порошенко на выборах президента Украины будет способствовать снижению напряженности в стране, однако геополитический дисконт в оценке российских публичных активов, связанный с событиями на Украине, вероятнее всего, сохранится.

В связи с наступлением сезона отпусков активность инвесторов будет снижаться. В целом же, на нынешних уровнях российский рынок оценен адекватно имеющимся рискам. При стабильном новостном фоне не стоит ожидать сильных изменений индексов от текущих уровней. Мы не видим сейчас особых катализаторов, способных поднять котировки акций.

Мы не ожидаем переоценку стоимости акций. По итогам публикаций финансовой отчетности за 1-й квартал 2014 года можно сказать, что фундаментальные показатели компаний основных секторов экономики остаются сильными, в то же время отчетность банков, как и ожидалось, страдает от роста просроченной задолженности. Эти вещи уже заложены в текущие котировки.

В июне ожидается всплеск инфляции. Сохраняющейся тренд по росту инфляции свидетельствует о том, что к концу июня инфляция может достичь 8% в годовом выражении, а реальные располагаемые доходы населения могут уйти в отрицательную зону.

На западных площадках (США и Еврозона) положительный тренд, вероятно, сохраниться, чему продолжат способствовать хорошие макроэкономические данные и корпоративная отчетность.
Определенное внимание инвесторов будет приковано к решению заседанию ЕЦБ 5 июня, на котором может быть принят пакет стимулирующих мер для экономики Евросоюза.

Цены на нефть BRENT, вероятно, несколько скорректируется вниз под влиянием сезонного фактора, но незначительно, так как риски, оказывающие влияние на динамику цены остаются прежними – Ливия и Украина

По мере приближения дат отсечек для получения дивидендов (конец июня-июль), интересным может оказаться покупка бумаг с дивидендными историями. Наиболее привлекательными стратегиями могут стать покупки привилегированных акций Башнефти, префов Сургутнефтегаза, а также акций Норильского никеля, МТС, Газпрома, Э.ОН Россия.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1390952807_logonew.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter