Восходящий тренд на российском рынке прерван » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восходящий тренд на российском рынке прерван

На минувшей неделе американские фондовые индексы продолжили восхождение к новым максимумам, и в этом им не смогла помешать даже весьма неоднозначная статистика
4 июня 2014 Альянс Инвестиции Бесчастных Евгения
Мировые рынки
На минувшей неделе американские фондовые индексы продолжили восхождение к новым максимумам, и в этом им не смогла помешать даже весьма неоднозначная статистика. Главным разочарованием, казалось бы, должна была стать вторая оценка динамики ВВП США в первом квартале 2014 года. Так, вместо ожидавшегося снижения на 0,5% показатель упал на 1%, тогда как первоначальная оценка и вовсе свидетельствовала о скромном, но всё же росте на уровне 0,1%. Однако инвесторы предпочли проигнорировать слабые данные, переключившись на ожидания значительно более позитивных результатов будущих периодов. Заказы на
товары длительного пользования напротив существенно опередили прогноз, продемонстрировав рост на 0,8%. Вместе с тем в лучшую сторону (с +2,6 до +3,6%) были пересмотрены данные за предыдущий месяц. Так, третий месяц уверенного роста показателя способствовал формированию позитивного настроя. Свою лепту сюда внесла и еженедельная статистика по рынку труда: число первичных обращений за пособием по безработице сократилось значительно сильнее ожиданий с 327 до 300 тысяч. Превысил консенсус и выросший с 63,3 до 65,5 пунктов индекс менеджеров по закупкам, рассчитываемый ФРБ Чикаго. В то же время большим разочарованием стало первое за год снижение потребительских расходов: -0,1% против предварительного прогноза на уровне +0,2%. Отметим, что в предыдущем месяце, показатель продемонстрировал самый значительный рост (+1%) на горизонте неполных пяти лет. Доходы американцев выросли на 0,3%. Несколько не дотянул до консенсуса индекс уверенности потребителей Мичиганского университета, отразивший снижение с 84,1 до 81,9 пунктов. В это же время аналогичный показатель от Conference Board в очередной раз обновил многолетний максимум.
В Европе центральной темой недели стало намеченное на 5 июня заседание ЕЦБ. Очередные высказывания представителей регулятора о том, что низкая инфляция и слабый рынок кредитования препятствуют уверенному восстановлению экономики, окончательно убедили инвесторов в скором смягчении монетарной политики, будь то снижение ставок или запуск масштабных стимулирующих программ. Уверенности в этом добавили и данные из Германии, где уровень безработицы продемонстрировал неожиданный рост.
Уже на выходных хорошие новости пришли из Китая. Официальный индекс производственной активности Поднебесной вырос с 50,4 до 50,8 пунктов, максимального значения с декабря 2013 года. Плюс к этому правительство объявило о возможной реализации новых стимулирующих мер, что всегда воспринимается рынком на ура.

Российский рынок
Минувшая неделя на рынке рублёвого долга открылась ростом, поддерживаемым итогами выборов на Украине и заявлением В.Путина о готовности России вести диалог с новым правительством страны. Затем на фоне ослабления рубля случилась достаточно сильная просадка, но вскоре на рынок вернулся позитив. Инвесторы отыгрывали хорошие новости с западных рынков. Основная активность была традиционно сосредоточена в государственном секторе. Среди корпоративных выпусков повышенным спросом пользовались наиболее качественные и ликвидные имена.
Российский рынок акций завершил прошедшую неделю в красной зоне, тем самым прервав практически месячный восходящий тренд. Долларовый индекс РТС снизился на 2,3%, тогда как рублёвый ММВБ потерял 0,5%. Несмотря на стабильно высокие цены на нефть, акции нефтегазового сектора впечатляющей динамики продемонстрировать не сумели. В металлургии неплохо смотрелся Норильский Никель (13,6% в фонде Акций сырьевых компаний, 7,7% в фонде Акций): +2,5% по итогам недели. В число фаворитов несырьевого сектора вошли представители ритейла. Капитализация Дикси увеличилась на 10%, Магнит подорожал на 5,6%, акции М.Видео прибавили 4,1%. Совокупная доля компаний в фонде Акций составляет порядка 17%, а в фонде Акций несырьевых компаний и вовсе превышает 23%.
В электроэнергетике с результатом +1,3% завершили неделю акции Э.Он Россия, наша ставка в генерации. Бумаги МТС, наш фаворит в сегменте сотовой связи, выросли на 0,8%. В то время как АФК , Топ-5 позиция фонда Акций второго эшелона, подорожала на 4,1%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1390952807_logonew.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter