Индекс ММВБ в понедельник завершил торговую сессию в отрицательной зоне, снизившись на 0.48%. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ в понедельник завершил торговую сессию в отрицательной зоне, снизившись на 0.48%.

Ключевыми негативными драйверами индекса были как технические, так и обще рыночные факторы. К техническим факторам относится ex. div. статус акций Сбербанка и ГМК Норильский Никель, которые с понедельника торгуются без дивидендов
17 июня 2014 General Invest Метнев Владислав
Индекс ММВБ в понедельник завершил торговую сессию в отрицательной зоне, снизившись на 0.48%. Ключевыми негативными драйверами индекса были как технические, так и обще рыночные факторы. К техническим факторам относится ex. div. статус акций Сбербанка и ГМК Норильский Никель, которые с понедельника торгуются без дивидендов. Как результат снижение в данных бумагах в понедельник превысило 4%. К негативным факторам общерыночного характера стоит отнести новостной фон, связанный с Украиной. В понедельник стало известно, что Газпром не смог договориться с Украиной по графику погашения долга и цене на газ. Как результат, Газпром с понедельника прекратил поставки газа на Украину. Рисками данного сценария является несанкционированный отбор газа украинской стороной и ухудшение восприятия надежности Газпрома как поставщика газа в Европу. По итогам дня акции Газпрома потеряли 0.82% своей стоимости. Результаты лучше рынка по итогам понедельника показали акции нефтяного, телекоммуникационного и потребительского сектора. Так акции ЛУКОЙЛа прибавили 2.44%, бумаги Роснефти выросли на 1.46%. Лидером по итогам дня в нефтяном секторе были акции Татнефти, котировки которых прибавили 2.93% по итогам публикации позитивных финансовых результатов компании за 1КВ14. Акции ДИКСИ в понедельник выросли на 4,2%, бумаги компании Лента прибавили 0.96%. По макроновостям, вчерашнее заседание ЦБ РФ не принесло сюрпризов. Российский финансовый регулятор сохранил ключевые процентные ставки без изменений.

По западным рынкам первый торговый день недели также прошел в отрицательной зоне. Индекс EuroStoxx-50 снизился на 0.49%, фондовые индексы США к середине торговой сессии в понедельник показывали снижение на 0.2%. МВФ вчера сообщил о сокращении прогнозов темпа роста ВВП США в 2014 году с уровня 2.8% до 2.0%, указав на замедляющийся спрос и ухудшающуюся ситуацию на рынке недвижимости. МВФ также сократил прогноз долгосрочных ежегодных темпов роста экономики США до 2% (ранее 2.3%).

Мы ожидаем, что участники рынка займут выжидательную позицию до появления результатов заседания ФРС США, которые будут представлены в среду (18 июня). Сегодня ключевыми событиями на рынке будетпубликация CPI и данных по закладке новых домов в США, индекс экономических ожиданий в Германии (ZewSurvey Expectations), а также данные по торговому балансу Италии.

США: CPI за май, данные по закладке новых домов

Еврозона: Zew Survey Expectations(Германия), данные по торговому балансу Италии

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter