EUR: ФРС — ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: ФРС — ожидания

В текущий момент мы придерживаемся в целом нейтральных взглядов по паре EUR/USD, полагая, что под или по факту заседания ФРС по-прежнему есть риск тестирования поддержки 1.3480/1.35; больший потенциал снижения курса евро мы пока не видим в краткосрочном периоде. Окончательные выводы после пресс-конференции Fed
18 июня 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Заседание ФРС 18.06 как драйвер возможного укрепления доллара; «dots», «exit strategy»
ТА: 1.3480/1.35 – ключевой уровень поддержки

В текущий момент мы придерживаемся в целом нейтральных взглядов по паре EUR/USD, полагая, что под или по факту заседания ФРС по-прежнему есть риск тестирования поддержки 1.3480/1.35; больший потенциал снижения курса евро мы пока не видим в краткосрочном периоде. Окончательные выводы после пресс-конференции Fed.

Fed
Основной повышательный риск для доллара на этой неделе в контексте Fed сводится к тому, что повышение процентных ставок в США, вероятно, начнется в 1п, а не 2п 2015 г, как то дисконтировал валютный рынок минувший весной. Данного рода идея в принципе не нова и уже активно циркулирует на рынке, однако в полной мере она будет отыграна инвесторами после того, как данные ожидания подтвердят непосредственно в ФРС.

Сигнал может прийти либо в виде обновленных прогнозов по экономике и инфляции, которые Д.Йеллен представит в среду, либо в виде анонимных прогнозов управляющих ФРС («dots») о том, где они видят ставки вплоть до 2017 г., что более вероятно.

Наличие такого сигнала рынкам как раз и может стать поводом к снижению EUR/USD к 1.3480/1.35, а также ралли в USD/JPY к 102.75. И, напротив, если заседание ФРС пройдет в нейтральном ключе, и доказательств более раннего роста процентных ставок в США мы не получим, то в ближайшие недели по евро может установиться уже повышательный краткосрочный тренд. Напомним, что в марте Д.Йеллен проговорилась и по ошибке заявила о том, что повышение ставок в США может начаться уже через шесть месяцев после завершения «QE tapering». В этот раз риторика главы ФРС, скорее всего, будет менее прямолинейная.

Также в рамках заседания 18.06 интерес будут представлять любые комментарии относительно стратегии выхода ФРС («exit strategy») или то, что будет делать Центробанк США с текущими активами на балансе, накопленными за период действия QE 1-2-3. Считается, что это один из ключевых вопросов 2п 2014 г помимо возможных сроков повышения процентных ставок. Любой намек рынкам о том, что ФРС будет ждать погашения купленных бумаг, воздержавшись от их возможной продажи, может быть негативом для доллара в моменте, так это может расцениваться как сигнал рынкам к сохранению длительное время в целом мягкой денежной политики в США.

1.35
Уже даже Bloomberg пишет о том, что 1.35 – это ключевой уровень поддержки в EUR/USD для участников FX. Что, если пробиваем данную поддержку, то далее к заседанию ЕЦБ 3.07 можем оказаться у 1.34 или 1.33. Соответственно, если поддержка 1.35 после решения ФРС устоит, то возрастает вероятность того, что в ближайшие пару недель мы увидим полноценную коррекцию к снижению курса евро с 1.40 к 1.35.

Мы пока склоняемся к тому, что рубеж 1.35 устоит, так как, во-первых, это минимумы 2014 г, то есть сам по себе сильный уровень поддержки, который с первого раза будет непросто пробить, особенно если учесть некоторую перепроданость евро после падения почти на 500 пунктов от максимумов года. Во-вторых, мы пока не видим достаточной силы у рынка или масштабного ралли по доллару США на Forex, на что красноречиво указывают те же отчеты CFTC о том, что крупные спекулянты продают против доллара исключительно JPY,EUR и CAD, а остальные валюты, в том числе развивающиеся, активно покупают.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter