Обзор: JPMorgan присоединился к быкам на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: JPMorgan присоединился к быкам на российском рынке

Российский рынок был на столько волатильным на фоне конфликта в Украине, что аналитикам JPMorgan Chase & Co. пришлось переждать солидной рост, прежде чем стать уверенными в том, что пора покупать
20 июня 2014 Бета Финанс | Amazon.com Inc. | BlackBerry | JP Morgan | Caterpillar Inc.
JPMorgan присоединился к быкам на российском рынке

Российский рынок был на столько волатильным на фоне конфликта в Украине, что аналитикам JPMorgan Chase & Co. пришлось переждать солидной рост, прежде чем стать уверенными в том, что пора покупать.

Вчера крупнейший американский банк повысил рекомендацию по российскому рынку с «продавать» до «покупать». Решение аналитиков последовало за тем, как российский рынок восстановился на 21% с минимумов, установленных в разгар украинского конфликта.

Намерение президента России Владимира Путина сотрудничать с новой властью в Киеве сняло опасения новых санкций со стороны США и Евросоюза и поддержало российские активы.

Аналитики Bank of America Corp. рекомендовали покупать российский рынок ещё с сентября прошлого года, а 17 июня подтвердили рекомендацию. . Эксперт из Deutsche Bank AG Джон-Пол Смит предсказал отскок индекса ММВБ шесть недель назад.

JPMorgan сообщил своим клиентам:
Два ключевых фактора – это спад напряженности в Украине и приток капитала на развивающиеся рынки. EM недооценены, и эта тема начинает отыгрываться, что особенно благоприятно скажется на российском фондовом рынке.

Аналитики американского банка понизили рекомендацию по российскому рынку до «продавать» 6 марта, когда Россия объявила о присоединении Крыма.

Дэвид Хонер, аналитик Bank of America, утверждает, что Россия представляет более высокую ценность, чем другие развивающиеся рынки:
Соотношение риска к прибыли не такое большое, как два месяца назад, но на наш взгляд, мировые рынки продолжат рост, и Россия будет в числе лидеров.

Смит из Deutsche прогнозировал кризис в России в 1998, а последние три года был по-медвежьи настроен на российский рынок. Но в мая аналитик заявил, что реакция инвесторов на украинские события преувеличена.

Самыми привлекательными акциями для покупки на российском рынке JPMorgan называет Лукойл, Сбербанк и Мегафон.

Продажи Caterpillar продолжили падение в прошлом месяце

Крупнейший в мире производитель спецтехники Caterpillar Inc. (CAT) сообщил о резком падении продаж в Азии на фоне сокращения расходов горнодобывающих предприятий.

Продажи Caterpillar в азиатско-тихоокеанском регионе сократились на 30% за три месяца, включая май, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В предыдущем месяце показатель зафиксировал снижение на 25%.

Продажи производителя техники для строительной и горнодобывающей отрасли упали на 12% по всему миру (за три месяца по май).

Самое большое падение продаж строительной техники (на 8%) было также зафиксировано в азиатско-тихоокеанском регионе. В Северной Америке продажи остались без изменения. В Латинской Америке, Африке, Европе и на Ближнем Востоке показать замедлился более умеренным темпом.

Горнодобывающие компании сократили расходы, столкнувшись с длительным периодом низких цен на сырье. С пика, установленного в 2012 году, продажи карьерных самосвалов Caterpillar упали на 80%.

Следующий график (источник ZeroHedge) демонстрирует месячные продажи Caterpillar разбитые по регионам, а также консолидированные глобальные продажи.

Обзор: JPMorgan присоединился к быкам на российском рынке


Стоит отметить, что несмотря на падение продаж последние 18 месяцев, акции Caterpillar торгуются вблизи исторического максимума.

Акции Caterpillar (CAT) теряли 0.35% на отметке $107.10 (21-05) в четверг. С начала текущего года рыночная капитализация компании увеличилась почти на 20%.

BlackBerry удивила Уолл Стрит, сообщив о небольшой прибыли. Акции растут на 10%

Производитель бизнес-смартфонов BlackBerry Ltd. удивил Уолл Стрит в четверг, сообщив о небольшой прибыли в первом финансовом квартале. Канадская компания работала в убыток последние кварталы. Однако, выручка продолжила падение.

По сообщению руководства BlackBerry, за три месяца по 31 мая прибыль составила 23 млн. долларов. В предыдущем квартале компания потеряла $423 млн., а за аналогичный период прошлого года убыток составил $84 млн.

С учетом исключения некоторых статей дохода, убыток некогда популярного производителя мобильных устройств составил 11 центов в перерасчете на одну акцию. Аналитики, опрошенные агентством Reuters , прогнозировали EPS на уровне -26 центов.

Выручка сократилась на 69% до 966 млн. долларов против прогноза аналитиков на уровне $963 млн. В заявлении BlackBerry говорится, 39% падения выручки пришлось на продажи устройств, 54% - на продажи сервиса и 7% - на продажи программного обеспечения и других продуктов.

В прошлом квартале BlackBerry сумела уменьшить операционные расходы на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13% по сравнению с предыдущим кварталом.

Инвесторы ожидали очередного убытка от BlackBerry, несмотря на то, что генеральный директор Джон Чен продолжает бороться за прекращение падения продаж. Чен был назначен генеральным директором канадской компании в ноябре прошлого года, и с тех пор сократил операционные расходы через увольнения и уменьшение маркетинговых и административных расходов.

Целью Чена является привлечение корпоративных клиентов, в то время как BlackBerry продолжает терять долю рынка мобильных устройств в пользу конкурентов. Компания намерена выйти в безубыток к концу текущего финансового года.

Акции BlackBerry росли на премаркете на +10.74% на отметке $9.18 (16-25 мск.). За последние 12 месяцев рыночная капитализация технологической компании сократилась на 44% ( на момент закрытия торгов в среду), однако, акциям удалось восстановиться с начала года на 11%.

Адекватна ли стоимость Fire Phone от Amazon?

В среду крупнейший представитель электронной коммерции Amazon представил свой первый долгожданный смартфон - Fire Phone. Большим сюрпризом стала цена устройства.

Аналитики сектора ожидали, что Fire Phone будет стоить значительно дешевле конкурирующих мобильных устройств от Apple или Samsung. Однако, Amazon намерен продавать смартфон по цене $199 и $299 с памятью 32 GB и 64 GB соответственно и с контрактом AT&T на два года, или по цене $649 и $749 без контракта. Таким образом, стоимость Fire Phone оказалась практически такая же как у iPhone 5S.

Эксперты уверены, что Amazon установил цены на свое устройство наравне со смартфонами премиум класса неспроста: технологический гигант хочет показать, что Fire Phone – не хуже устройств конкурентов.

Старший аналитик Motley Fool Джейсон Моузер сообщил в интервью телеканалу CNBC:
С одной стороны, удивительно, что стоимость Fire Phone оказалась наравне с iPhone. С другой стороны, Amazon просто не захотел выйти на рынок мобильных устройств и представить продукт более низкого качества, в том числе более дешевый.

4.7-дюймовый Fire Phone оснащен 3D-дисплеем и технологией Dynamic Perspective, усиливающей 3D-эффект за счет отслеживания направления, с которого пользователь смотрит на экран. По словам аналитика Forrester Джеймса МакКуиви, данные технологии – новейшие и дорогие, а Amazon использует цену, чтобы подчеркнуть это.

Вероятно онлайн ритейлер изменил стратегию в подразделении по производству мобильных устройств. В 2011 Amazon выпустил планшет стомостью гораздо меньше, чем у конкурентов, чтобы завлечь покупателей.

Уолл Стрит восприняла событие позитивно: акции Amazon взлетели почти на 9% в среду и закрылись на отметке $334.38.

Райан Ханг из IG уверен, для того, чтобы Fire Phone стал успешным Amazon нужно заинтересовать в покупке лишь небольшое количество своей 250-миллионной базы активных покупателей. Лояльные пользователи Amazon могут увеличить покупки видео, музыки и других товаров с нового мобильного устройства.

Аналитик Cantor Fitzgerald Брайан Уайт заявляет, что несмотря на большое внимание СМИ к Fire Phone, он на вряд ли сможет создать значительную конкуренцию iPhone. Уайт напоминает, когда в 2011 вышел планшет Kindle Fire, его прозвали «убийцей iPad», но устройству Amazon так и не удалось завоевать большую долю рынка.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter