Фондовые индексы понизились: отсутствие значимых данных из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы понизились: отсутствие значимых данных из США

В понедельник мировые фондовые индексы понизились при отсутствии значимой экономической информации из США. Инвесторы не спешат покупать перед началом сезона отчётности американских корпораций за второй квартал
8 июля 2014 IFC Markets
В понедельник мировые фондовые индексы понизились при отсутствии значимой экономической информации из США. Инвесторы не спешат покупать перед началом сезона отчётности американских корпораций за второй квартал. Оборот торгов на биржах США был на 17% ниже среднего за месяц и составил 4,81 млрд. акций. При этом большинство участников рынка всё равно весьма оптимистично настроены. После выхода хороших данных по рынку труда на прошлой неделе, ожидается, что рост ВВП США во втором квартале составит 4%. Таким образом он должен заметно превысить его падение на 2,9% в первом квартале. По прогнозам, совокупная прибыль компаний из списка SnP 500 во втором квартале увеличится на 6,2%, а в третьем и четвертом кварталах — соответственно, на 10,9% и 11,9%.
Отметим, что в последний раз двузначный рост прибыли наблюдался в третьем квартале 2011 года, когда он составил 18%. После этого в четвертом квартале того же года повышение SnP500 превысило 20%. Сейчас 133 компании из данного индекса опубликовали предварительную информацию. Среди них 97 отчетов являются негативными, 24 — позитивными и 12 — нейтральными. По нашему мнению, это свидетельствует о наличии риска падения котировок, если совокупная прибыль 500 компаний разочарует инвесторов. Средний коэффициент Р/Е (цена акции/прибыль на акцию) для SnP500 сейчас является максимальным за девять лет и составляет 15,6. Из крупных компаний сегодня после закрытия торгов отчитается производитель алюминия Alcoa. Потом в четверг выйдут данные ритейлера Family Dollar Stores и в пятницу - Fastenal Co и Wells Fargo & Co. Значимой макроэкономической информации в США сегодня не ожидается.

Европейские акции вчера подешевели на фоне негативной макроэкономической информации из Германии и возможного снижения прогноза МВФ. Подробнее об этом мы написали в предыдущем обзоре. Вчерашние торги на биржах ЕС проходили при незначительном обороте. Для акций из списка общеевропейского фондового индекса FTSEurofirst 300 он был на 58% ниже трёхмесячного среднего. Сегодня утром вышли показатели внешней торговли Германии, оказавшиеся относительно хорошими. Другой макроэкономической информации больше не ожидается.

Nikkei сегодня торговался в рамках краткосрочного нейтрального тренда. Поддержку ему оказало снижение отрицательного сальдо торгового баланса Японии за май и рост счёта текущих операций. Причем увеличение счета наблюдается уже четвёртый месяц подряд. Экспорт в мае вырос на 2% по сравнению с прошлым годом, а импорт уменьшился на 0,4%. Негативным фактором стало сокращение покупок акций, объявленное тремя полугосударственными пенсионными фондами. Они решили дожидаться выхода квартальной отчетности японских коропораций. В отличие от США, в Японии сезон отчетности стартует на месяц позже — в начале августа. Завтра утром в 6-00 СЕТ выйдут заказы на промышленное оборудование за июнь.

Завтра в 1-30 СЕТ в Китае будут объявлены индекс производственных цен и инфляция за июнь. По нашему мнению, предварительные прогнозы являются позитивными, что может поддержать котировки товарных фьючерсов.

За две недели нефть подешевела на 5% после сообщения о нормализации экспорта из «проблемных» стран — Ирака и Ливии. Между тем, по прогнозам её запасы в США за неделю могут сократиться на 2,7 млн. баррелей по сравнению с предыдущей неделей и на 9,9 млн. баррелей по сравнению с прошлым годом. Официальные данные по запасам нефти выйдут завтра. Американские запасы газа, как ожидается увеличатся лишь на 88 млрд. куб. футов против роста на 100 млрд. неделей ранее. Информация по газу выйдет в четверг.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter