Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российский фондовый рынок в середине недели слегка скорректировался, после обновления годовых вершин накануне » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российский фондовый рынок в середине недели слегка скорректировался, после обновления годовых вершин накануне

Индекс ММВБ от уровня 1530 пунктов опускался в моменте ниже 1500 пунктов, но закрылся все же выше этой отметки
10 июля 2014 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду умеренно подрос: Dow Jones +0.47%, SnP500 +0.46% и Nasdaq +0.63%. Азиатские площадки в четверг двигаются смешано. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.2%, корейский рынок подрастает на 0.2%, индийский рынок вблизи нулевой отметки, индекс Гонконга прибавляет 0.3%, китайский рынок в плюсе на 0.2%. Нефтяные фьючерсы в середине недели продолжают падать. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 108.10 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
После двух дней снижения американские площадки взяли паузу. Утром в четверг фьючерсы на американские индексы немного снижаются. Сезон отчетности в Штатах начался умеренно позитивно. Правда, основной поток данных от корпораций начнется со следующей недели. Вышедший в среду индекс цен на жилье в Великобритании за июнь показал снижение на 0.6%. Запасы сырой нефти в США за неделю сократилось на 2.37 млн баррелей, при этом выросли запасы бензина на 0.579 млн баррелей. На этом фоне падение цен на нефть продолжилось.
Утренние данные из Поднебесной по торговому балансу за июнь показали сокращение профицита до 31.6 млрд долларов с 35.92 млрд месяцем ранее и прогнозом повышения до 36.95 млрд. При этом сократились как экспорт, так и импорт. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на промышленное производство во Франции и Италии, торговый баланс в Великобритании, а во второй половине дня традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах и оптовые запасы в США.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка позитивное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.
Ожидания
Российский фондовый рынок в середине недели слегка скорректировался, после обновления годовых вершин накануне. Индекс ММВБ от уровня 1530 пунктов опускался в моменте ниже 1500 пунктов, но закрылся все же выше этой отметки. В лидерах падения выступили ценные бумаги «Транснефти», «Татнефти», «Распадской», «Мечела», «ЛУКойла», «Роснефти» и «Новатека», потерявшие от 0.7 до 2 процентов. С другой стороны, подросли бумаги «Сургутнефтегаза», ГМК «Норильский Никель» и «Аэрофлота». Несмотря на попытки удержать индексы в районе локальных вершин, шансы на продолжение локальной коррекции считаем весомыми. В качестве ближайшей зоны поддержки выделяем район 1460 пунктов.