Четверг 7 августа стал несчастным днем для фондового рынка США. К открытию биржевой сессии рынок акций получил серию пугающих новостей. Накануне вечером страховая компания American Insurance Group сообщила об огромных убытках за II квартал, связанных с потерями по долговым активам. Провальный отчет AIG добавился к негативному отчету ипотечного агентства Freddie Mac, который был опубликован в среду утром. В среду участники фондовых торгов сумели преодолеть тревогу, вызванную отчетом Freddie Mac, но в четверг рынок акций был задавлен страхом, что кредитному кризису не будет конца. Тяжелую ситуацию усугубили сообщения о том, что прокуратуры нескольких штатов ведут расследование в отношении деятельности 12 ведущих банковских компаний, связанной с продажей инвесторам бумаг ARS, т.е. облигаций, доходность которых устанавливается на периодически проводимых аукционах. Рынок ARS прекратил существование в феврале, и на руках у инвесторов остались "тонны" неликвидных бумаг. Один из банков, уличенных в неправомерной практике продажи ARS, Citigroup, пошел на мировое соглашение с генеральной прокуратурой штата Нью-Йорк и согласился выкупить у инвесторов ARS на сумму около 7,5 млрд долл. Об этом стало известно в четверг утром.
К пугающим проблемам финансового сектора добавились плохие новости с рынка труда и из розничной отрасли. Министерство труда США сообщило о продолжающемся росте числа первичных обращений за пособием по безработице. Результаты продаж у большинства американских розничных компаний в июле были слабыми, и крупнейшая дисконтная сеть Wal-Mart Stores дала унылый прогноз на август.
Некоторое облегчение рынку акций принесло известие об увеличении запланированных продаж жилья на вторичном рынке США в июне, но положительный эффект от этой новости оказался нестойким.
Во второй половине дня ситуацию на фондовом рынке ухудшило сообщение рейтингового агентства Moody’s о том, что оно поместило в режим пересмотра с негативной перспективой долгосрочные кредитные рейтинги финансовой компании American Express, оператора международной системы кредитных карт. Эта новость "добила" рынок акций.
По итогам биржевой сессии 7 августа индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 224,64 пункта до 11431,43, или на 1,93%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на 23,12 пункта до 1266,07, или на 1,79%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 22,64 пункта до 2355,73, или на 0,95%.
Некоторую поддержку технологическому сектору оказала аналитическая записка Citigroup, в которой было сказано, что прогноз полупроводниковой корпорации Intel по доходам за III квартал будет, вероятно, реализован. В июле, в сезон отчетов за II квартал, корпорация Intel, крупнейший мировой производитель компьютерных процессоров, представила оптимистичный прогноз на текущий III квартал. Аналитики Citigroup в своей записке указали на позитивные результаты проверок сбытовых каналов Intel.
Акции корпорации Intel, входящей в состав индекса Dow, подскочили в четверг на 3,82%. Вместе с ними выросли акции еще двух технологических компонентов Dow, Hewlett-Packard и Microsoft. Акции корпорации IBM имели шанс повыситься по итогам торгов, но в самом конце биржевой сессии они скатились в небольшой минус. По итогам дня акции IBM понизились на 0,09%.
Не исключено, что повышению акций, связанных с компьютерной индустрией, способствовал хороший квартальный отчет китайской компании Lenovo, одного из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров. Несколько лет назад Lenovo приобрела подразделение IBM по выпуску ПК.
До открытия бирж в Нью-Йорке министерство труда США представило очередные еженедельные данные о первичных обращениях за пособием по безработице. По подсчетам министерства труда, на неделе, закончившейся 2 августа, количество первичных обращений за пособием по безработице в Америке составило 455 тысяч, увеличившись на 7 тысяч по сравнению с 448 тысячами на предыдущей неделе. Экономисты в среднем полагали, что на отчетной неделе показатель уменьшится до 423 тысяч. Согласно историческому опыту, число первичных обращений безработных, превышающее 400 тысяч, указывает на тяжелую ситуацию на рынке труда США и, возможно, на рецессию в экономике. Тот факт, что на отчетной неделе показатель еще больше увеличился относительно 400 тысяч, произвел удручающее впечатление на инвесторов. Правда, министерство труда отметило, что на показатели последних недель влияет эффект от вступления в силу закона о продлении срока получения пособия по безработице. Те безработные американцы, у которых установленный ранее срок получения пособия закончился, снова обратились за пособиями, уже на основании нового закона, и эти обращения были засчитаны как первичные. Однако в любом случае, численность безработных увеличилась. Общее количество американцев, получающих пособие по безработице, на неделе, закончившейся 26 июля (последние по времени данные), выросло на 31 тысячу по сравнению с предыдущей неделей, до 3,311 млн.
После открытия фондовых бирж Национальная ассоциация риэлторов США (NAR) сообщила, что рассчитываемый ею индекс запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке вырос в июне на 5,3% относительно мая, до 89,0. В мае, согласно пересмотренным данным, индекс запланированных продаж домов упал на 4,9%, а не на 4,7%, как считалось ранее. Таким образом, значение индекса в мае составило 84,5, а не 84,7. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс понизится на 1,0%.
Значение индекса в июне оказалось самым высоким после октября 2007 г., когда он равнялся 89,8. Минимальное значение индекса за всю историю его расчета было зафиксировано в марте текущего года, когда он составил 83,0. NAR рассчитывает индекс с 2001 г. Индекс запланированных продаж рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. Данные за июнь можно было бы считать обнадеживающим сигналом, но положительная реакция, которую они вызвали на фондовом рынке, была сдержанной. По всей видимости, инвесторы не прониклись надеждой на оживление рынка жилья. Рост безработицы и нескончаемые проблемы в банковско-финансовом секторе, подрывающие экономику, не обещают повышения спроса на жилые дома.
Показатели июльских продаж американских розничных сетей подтвердили для инвесторов, что потребители в США находятся в стесненном финансовом положении. В первый четверг начавшегося месяца американские розничные сети публикуют данные за прошедший месяц о своих продажах в магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимых продажах. Формально, общий показатель по отрасли за июль не был провальным. По подсчетам аналитической группы International Council of Shopping Centers (ICSC), основанным на данных розничных компаний, сравнимые продажи в американских розничных сетях увеличились в июле на 2,6% относительно того же месяца 2007 г. Однако это увеличение было в основном достигнуто за счет роста продаж в дисконтных сетях и магазинах-складах, при падении продаж в универмагах, магазинах одежды, магазинах мебели и в сетях, торгующих предметами роскоши. Так, сравнимые продажи в универмагах упали в июле на 5,7% относительно того же месяца 2007 г. Зато в сети магазинов-складов компании BJ’s Wholesale Club сравнимые продажи подскочили на 16,7% и в аналогичной сети Costco Wholesale Corp. – на 10%. С учетом роста цен на пищевые продукты, которую составляют значительную долю продаж в дисконтных сетях и магазинах-складах, реальное увеличение сравнимых продаж в июле было, вероятно, незначительным.
Примерно у 54% американских розничных сетей показатели июльских продаж были хуже прогнозов аналитиков, что явилось очень плохим результатом. В частности, до прогноза не дотянули и продажи дисконтной сети Wal-Mart Stores, крупнейшей розничной компании в США. Сравнимые продажи Wal-Mart увеличились в июле на 3,0% относительно того же месяца прошлого года. Аналитики прогнозировали рост на 3,4%. Сама компания предсказывала повышение на 2% – 4%. Но если результат Wal-Mart за июль можно было считать удовлетворительным, то прогноз компании на август оказался печальным. Согласно прогнозу Wal-Mart, в августе ее сравнимые продажи увеличатся на 1% – 2% относительно августа 2007 г. Руководство компании отметило в комментариях, что эффект от программы фискального стимулирования экономики, включившей рассылку правительством налоговых чеков американским домохозяйствам, сходит на нет, потребители становятся еще осторожнее в расходах, и, в придачу, многие из них с трудом дотягивают в конце месяца до получения следующей зарплаты. Прогноз и комментарии Wal-Mart сильно ударили по ее акциям. В четверг акции Wal-Mart, компонента индекса Dow, упали на 6,25%.
К пугающим проблемам финансового сектора добавились плохие новости с рынка труда и из розничной отрасли. Министерство труда США сообщило о продолжающемся росте числа первичных обращений за пособием по безработице. Результаты продаж у большинства американских розничных компаний в июле были слабыми, и крупнейшая дисконтная сеть Wal-Mart Stores дала унылый прогноз на август.
Некоторое облегчение рынку акций принесло известие об увеличении запланированных продаж жилья на вторичном рынке США в июне, но положительный эффект от этой новости оказался нестойким.
Во второй половине дня ситуацию на фондовом рынке ухудшило сообщение рейтингового агентства Moody’s о том, что оно поместило в режим пересмотра с негативной перспективой долгосрочные кредитные рейтинги финансовой компании American Express, оператора международной системы кредитных карт. Эта новость "добила" рынок акций.
По итогам биржевой сессии 7 августа индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average упал на 224,64 пункта до 11431,43, или на 1,93%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 упал на 23,12 пункта до 1266,07, или на 1,79%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 22,64 пункта до 2355,73, или на 0,95%.
Некоторую поддержку технологическому сектору оказала аналитическая записка Citigroup, в которой было сказано, что прогноз полупроводниковой корпорации Intel по доходам за III квартал будет, вероятно, реализован. В июле, в сезон отчетов за II квартал, корпорация Intel, крупнейший мировой производитель компьютерных процессоров, представила оптимистичный прогноз на текущий III квартал. Аналитики Citigroup в своей записке указали на позитивные результаты проверок сбытовых каналов Intel.
Акции корпорации Intel, входящей в состав индекса Dow, подскочили в четверг на 3,82%. Вместе с ними выросли акции еще двух технологических компонентов Dow, Hewlett-Packard и Microsoft. Акции корпорации IBM имели шанс повыситься по итогам торгов, но в самом конце биржевой сессии они скатились в небольшой минус. По итогам дня акции IBM понизились на 0,09%.
Не исключено, что повышению акций, связанных с компьютерной индустрией, способствовал хороший квартальный отчет китайской компании Lenovo, одного из крупнейших в мире производителей персональных компьютеров. Несколько лет назад Lenovo приобрела подразделение IBM по выпуску ПК.
До открытия бирж в Нью-Йорке министерство труда США представило очередные еженедельные данные о первичных обращениях за пособием по безработице. По подсчетам министерства труда, на неделе, закончившейся 2 августа, количество первичных обращений за пособием по безработице в Америке составило 455 тысяч, увеличившись на 7 тысяч по сравнению с 448 тысячами на предыдущей неделе. Экономисты в среднем полагали, что на отчетной неделе показатель уменьшится до 423 тысяч. Согласно историческому опыту, число первичных обращений безработных, превышающее 400 тысяч, указывает на тяжелую ситуацию на рынке труда США и, возможно, на рецессию в экономике. Тот факт, что на отчетной неделе показатель еще больше увеличился относительно 400 тысяч, произвел удручающее впечатление на инвесторов. Правда, министерство труда отметило, что на показатели последних недель влияет эффект от вступления в силу закона о продлении срока получения пособия по безработице. Те безработные американцы, у которых установленный ранее срок получения пособия закончился, снова обратились за пособиями, уже на основании нового закона, и эти обращения были засчитаны как первичные. Однако в любом случае, численность безработных увеличилась. Общее количество американцев, получающих пособие по безработице, на неделе, закончившейся 26 июля (последние по времени данные), выросло на 31 тысячу по сравнению с предыдущей неделей, до 3,311 млн.
После открытия фондовых бирж Национальная ассоциация риэлторов США (NAR) сообщила, что рассчитываемый ею индекс запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке вырос в июне на 5,3% относительно мая, до 89,0. В мае, согласно пересмотренным данным, индекс запланированных продаж домов упал на 4,9%, а не на 4,7%, как считалось ранее. Таким образом, значение индекса в мае составило 84,5, а не 84,7. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июне индекс понизится на 1,0%.
Значение индекса в июне оказалось самым высоким после октября 2007 г., когда он равнялся 89,8. Минимальное значение индекса за всю историю его расчета было зафиксировано в марте текущего года, когда он составил 83,0. NAR рассчитывает индекс с 2001 г. Индекс запланированных продаж рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. Данные за июнь можно было бы считать обнадеживающим сигналом, но положительная реакция, которую они вызвали на фондовом рынке, была сдержанной. По всей видимости, инвесторы не прониклись надеждой на оживление рынка жилья. Рост безработицы и нескончаемые проблемы в банковско-финансовом секторе, подрывающие экономику, не обещают повышения спроса на жилые дома.
Показатели июльских продаж американских розничных сетей подтвердили для инвесторов, что потребители в США находятся в стесненном финансовом положении. В первый четверг начавшегося месяца американские розничные сети публикуют данные за прошедший месяц о своих продажах в магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимых продажах. Формально, общий показатель по отрасли за июль не был провальным. По подсчетам аналитической группы International Council of Shopping Centers (ICSC), основанным на данных розничных компаний, сравнимые продажи в американских розничных сетях увеличились в июле на 2,6% относительно того же месяца 2007 г. Однако это увеличение было в основном достигнуто за счет роста продаж в дисконтных сетях и магазинах-складах, при падении продаж в универмагах, магазинах одежды, магазинах мебели и в сетях, торгующих предметами роскоши. Так, сравнимые продажи в универмагах упали в июле на 5,7% относительно того же месяца 2007 г. Зато в сети магазинов-складов компании BJ’s Wholesale Club сравнимые продажи подскочили на 16,7% и в аналогичной сети Costco Wholesale Corp. – на 10%. С учетом роста цен на пищевые продукты, которую составляют значительную долю продаж в дисконтных сетях и магазинах-складах, реальное увеличение сравнимых продаж в июле было, вероятно, незначительным.
Примерно у 54% американских розничных сетей показатели июльских продаж были хуже прогнозов аналитиков, что явилось очень плохим результатом. В частности, до прогноза не дотянули и продажи дисконтной сети Wal-Mart Stores, крупнейшей розничной компании в США. Сравнимые продажи Wal-Mart увеличились в июле на 3,0% относительно того же месяца прошлого года. Аналитики прогнозировали рост на 3,4%. Сама компания предсказывала повышение на 2% – 4%. Но если результат Wal-Mart за июль можно было считать удовлетворительным, то прогноз компании на август оказался печальным. Согласно прогнозу Wal-Mart, в августе ее сравнимые продажи увеличатся на 1% – 2% относительно августа 2007 г. Руководство компании отметило в комментариях, что эффект от программы фискального стимулирования экономики, включившей рассылку правительством налоговых чеков американским домохозяйствам, сходит на нет, потребители становятся еще осторожнее в расходах, и, в придачу, многие из них с трудом дотягивают в конце месяца до получения следующей зарплаты. Прогноз и комментарии Wal-Mart сильно ударили по ее акциям. В четверг акции Wal-Mart, компонента индекса Dow, упали на 6,25%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
