Единственный позитив в публикации ограничений – годовой срок их введения Европой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единственный позитив в публикации ограничений – годовой срок их введения Европой

США заморозил кредитование экспорта в РФ и приостановил финансирование проектов по развитию в России, ограничительные меры введены против ОСК, ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы
30 июля 2014 Паллада Эссет Менеджмент
США заморозил кредитование экспорта в РФ и приостановил финансирование проектов по развитию в России, ограничительные меры введены против ОСК, ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Европа также ударила по финансовой сфере: введен запрет доступа к рынкам капитала Европы всем российским банкам с более чем 50%-ным госучастием. Европейцы ввели санкции сроком на год. Действующие контракты будут работать по-прежнему. Российские бумаги сегодня ждет очередной виток падения, иностранный капитал продолжит бежать из страны, крупные фонды предпочтут сократить долю в российских бумагах, ведь риски вложений в РФ вновь выросли. Первая волна снижения вероятна по факту объявления санкций, вторая возможна позже, по мере проявления проблем в работе наших компаний, которую придется корректировать с учетом новых экономических реалий. Единственный позитив в публикации ограничений – годовой срок их введения Европой, что дает надежду на налаживание отношений в среднесрочной перспективе.

Во вторник новостной фон позволил российскому индексу ММВБ прибавить почти 0,6%, индекс РТС, отражая динамику рубля, снизился на 0,13%. Рубль потерял вчера к доллару почти 20 копеек, пара рубль/доллар подорожала до 35,7руб./$1, евро прибавил 23 копейки до 47,9126 руб./EUR1. Российскую валюту ждет продолжение ослабления, рынок долга также окажется под давлением.

Рынок Европы вырос вчера, биржи закрылись до опубликования санкций, но сегодняшний день, вероятно, будет окрашен в красный цвет и на европейских площадках. Ведущие индексы Американских бирж уже отреагировали на новый виток осложнений отношений с РФ потерями в пределах полпроцента. Тем не менее, участники американского рынка сегодня могут найти повод для покупок в квартальной отчетности, которая продолжает радовать инвесторов. Хороший квартальный отчет Twitter вал рост акций компании на 30% на электронной сессии уже после закрытия основного режима торгов. Фьючерсы на индексы растут утром в среду на 0,2%. Также в плюсе торгуются и индексы бирж АТР.

Сегодня на мировых площадках главным статистическим событием станет публикация данных по ВВП США за II квартал (ожидается рост на 3%), а также квартальные данные по инфляции. Уже после закрытия бирж России и Европы ФРС США опубликует итоги двухдневного заседания, последовательно ФРС сокращает объем выкупа активов, сегодня будет объявлено об очередном сокращении на $10 млрд. В любом изменении тона комментариев центробанка участники рынка будут искать намеки на сдвиг сроков увеличения процентной ставки в стране, что может повлиять на динамику торгов.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter