Во вторник 05.08.2014 на ключевых мировых площадках наблюдалась разнонаправленная динамика торгов с преобладанием отрицательного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник 05.08.2014 на ключевых мировых площадках наблюдалась разнонаправленная динамика торгов с преобладанием отрицательного тренда

В центре внимания был финансовый рынок США, где наблюдалась отрицательная динамика торгов. Продолжались корпоративные отчеты ведущих компаний США. Примечательно, что на фондовых рынках США акции падали в цене на объемах выше среднего
6 августа 2014 Gran Capital
В центре внимания был финансовый рынок США, где наблюдалась отрицательная динамика торгов. Продолжались корпоративные отчеты ведущих компаний США. Примечательно, что на фондовых рынках США акции падали в цене на объемах выше среднего. Причиной стало разочарование инвесторов индексом деловой активности Китая, который остается второй державой мира. Второй отличительной особенностью дня стала положительная динамика торгов на европейских фондовых рынках. Аутсайдером оказался английский FTSE. В предыдущие дни именно этот индикатор давал максимальное падение среди европейских индикаторов фондового рынка. Следует отметить, что во вторник продавцы доминировали над покупателями на европейских рынках почти в 2 раза. Третьей особенностью мирового фондового рынка за вторник 05.08.2014 стал спад фондового рынка Азии, где прогнозные значения развития экономики Китая оказались немного завышенными. В тоже время показатели экономики Японии также оказались ниже прогнозируемых расчетов. Следует также отметить и особенности российского финансового рынка, который продолжает находиться под влиянием политических факторов и попытками государства предотвратить негативное развитие событий в экономике. Мировой валютный рынок отличился в минувший вторник укреплением курса доллара по отношению к евро (на 0.04 %), дальнейшим ухудшением позиций российского рубля и укреплением валют отдельных развивающихся стран. В соотношении «доллар-евро» доллар отыграл несколько позиций. На ведущих фондовых площадках активно происходил процесс передислокации активов, валюты. На товарных мировых рынках наблюдалась положительная динамика. Золото отыграло несколько позиций в сторону укрепления, нефть подешевела. Можно констатировать противоречивую позицию на важнейших рынках мира.

Во вторник, 5 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов в первой половине торговой сессии демонстрировал отрицательную динамику после роста днем ранее. Негатива американскому рынку задали корпоративные новости, а также публикация неблагоприятных макроэкономических данных по Китаю. Инвесторов разочаровала публикация индекса деловой активности в сфере услуг HSBC Китая, который составил 50 пунктов против 53,1 пункта месяцем ранее. Негативный эффект частично был компенсирован публикацией индекса экономических условий ISM в непроизводственной сфере США. Так, индекс в июле составил 58,7 пункта, тогда как аналитики ожидали 56,3 пункта. Был опубликован индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США. Этот индекс в июле составил 58,7 пункта, тогда как аналитики ожидали 56,3 пункта. Нефть марки Brent снижалась на 1,17% до $97,32 за баррель. Цена на золото падали на 0,26% и торгуется на уровне $1285,18 за тройскую унцию. В составе индекса «голубых фишек» с повышением торгуется несколько компаний, в т.ч. бумаги Boeing, Home Depot, United Technologies. Среди лидеров падения пребывают бумаги Intel, Chevron и United Health Group. Индекс деловой активности в сфере услуг составил 58,7 вместо ожидаемых 56,3. За предыдущий месяц он составил 56,0. Индекс новых заказов в непроизводственной сфере США ISM составил 64,9 вместо 61,2 ожидаемых. Публиковались отчеты важнейших корпораций Америки. Котировки ретейлера Target потеряли 3,8% из-за сообщений о том, что компания понизила прогноз по чистой прибыли на 2014 г. Акции поставщика телекоммуникационного оборудования Motorola Solutions падали на 3,5% на фоне публикации квартальных результатов, которые оказались хуже ожиданий аналитиков. Котировки компании Gannett выросли на 1,7%. Владелец новостного портала USA Today сообщил о разделении издательского и цифрового бизнеса. Капитализация производителя элитных сумок Coach выросла на 4,7% на фоне публикации квартальных результатов, которые превысили прогнозы аналитиков. Так, прибыль на акцию без учета затрат на реструктуризацию составила 59 центов против прогноза в 53 цента на бумагу. Акции компании Avis Budget Group, специализирующейся на лизинге автомобилей, выросли на 4,7% благодаря повышению прогнозов по финансовым результатам деятельности на 2014 г.По итогам торговой сессии: Dow Jones (-0.84%); SnP 500 (- 0.978%); Nasdaq (- 0.72%).

В Европе на фондовых рынках наблюдалось оживление. Уверенность придала отчетность корпораций по ведущим секторам экономики еврозоны, а также публикация статистической отчетности правительств. Так, во вторник был опубликован показатель "Деловая активность в секторе услуг Германии" в прошлом месяце неожиданно изменился (56,7 против прогноза в 56,6). Аналитики ожидали, что показатель "Индекс деловой активности в секторе услуг Германии" останется неизменным - 56,6 в прошлом месяце. Показатель "Деловая активность в секторе услуг Еврозоны" в прошлом квартале неожиданно изменился. Об этом свидетельствуют промышленные данные за вторник. Показатель "Деловая активность в секторе услуг Великобритании" составил 59,1 против прогноза в 57,9. В отчете, который был предоставлен организацией, которая называется "Британский Королевский институт закупок и поставок и экономики", изменился с учетом сезонных колебаний годового уровня до 59,1 с 57,7 за прошлый месяц. Показатель "Индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны" изменился, до 54,2 с 54,4 за прошлый квартал. Аналитики ожидали, что показатель "Индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны" останется неизменным - 54,4 в прошлом квартале. На решения инвесторов и на фондовые рынки Европы должно повлиять событие, которого с нетерпением ждут (ожидаемое изменение процентной ставки по кредитам). 7 августа будет принято сразу 3 решения по процентной ставке (ставке рефинансирования, депозитной ставке и предельной долгосрочной ставке по кредитам). В таблице по процентным ставкам мира как раз представлены данные о времени и величине таких ставок. Последнее изменение процентных ставок было 5 июня текущего года и падение составляло от 0,1 до 0,35 %. Низкие процентные ставки в Европе в сравнении с США объясняется исторической традицией поддержать инвестирование корпораций в реальный сектор экономики.

На российском рынке продолжала нарастать отрицательная динамика торгов. Активно шли распродажи бумаг. Как отмечают аналитики ИК "Велес Капитал", вместе с началом военных учений на долговом рынке возобновились распродажи из-за опасений, что это в дальнейшем приведет к новому витку ухудшения отношений с Западом. ОФЗ потеряли в среднем по 50-100 б.п., доходность взлетела на 5-10 б.п. Евробонды потеряли в среднем по 40-80 б.п. При этом наиболее активные распродажи коснулись государственного сегмента экономики. Бонд «Россия-43» опустился на 160 б.п. до 98,6% от номинала, «Россия-23» – на 95 б.п. до 97,7% от номинала. Данные по «голубым фишкам» представлены в таблице. Динамика отрицательная четко выражена.
Максимальная прибыль по акциям была у КузбТК АО (+ 1,8610), Мосбиржа (+ 0,956), ЛСР (+0.687), МРСК (+0.562),ФосАгро (+0,51), Уркалий (+ 0.506), КАМАЗ (+0,457), «Транснф» (+0.25 %), Сургутнефтегаз (-3.31 %), Севсталь (-2.63); Татнефть (-2.06 %). Лидерами понижательной волны фондового рынка стали: Мечел ап (-5.52, Аэрофлот (-5.431), Фармстандарт (-5.114), Соллерс (- 1.884 %). Экономические перспективы России до конца года остаются негативными. Согласно статистике Центрального Банка, рост кредитования нефинансовых организаций в июле замедлился до 17,3%, что является минимумом с начала 2011 года. Отметим, что в начале текущего года, индикатор, который достаточно чутко реагирует на экономический цикл, показывал признаки оживления - в феврале годовой прирост кредитов составлял почти 24%. После роста ключевых процентных ставок подъём замедлился, а теперь, вероятно, продолжит своё падение, которое наблюдалось на протяжении предыдущих двух лет. Это означает, что во второй половине года нас ожидает продолжение стагнации в инвестициях, а рост ВВП не превысит 1% в годовом выражении. С другой стороны, замедление темпов кредитования ведет к падению инфляции, которая уже в июле сократилась с 7,8% до 7,44%. Также констатируется «проседание определенных рынков». Так рынок автомобилей в июле сократился почти на 10 %. Потери в основном несут европейские производители автомобилей. Прибыль японских компаний на российском рынке не сократилась, но даже выросла.Среди известных событий дня на российском рынке также можно отметить желание ведущих мировых индикаторов исключить данные по индексам РТС и ММВБ, что может привести к слабому мониторингу фондового рынка. Примечательно, что даже во время серьезных политических потрясений (войн, экономических кризисов) не решались на подобное. Российское правительство во вторник, пытаясь бороться с санкциями Запада, переориентирует экономику на торговлю с развивающимися странами. Так, например, после введения Австралией санкций против России в виде запрета на поставку баранины, Россия переориентировалась на Новую Зеландию.По итогам торговой сессии вторника торгов индекс ММВБ (- 1.53%); РТС (- 1.72%).


На торговых площадках Азиатско-тихоокеанского региона австралийский ASX (- 0.4%), японский Nikkei (- 1.0%), шанхайский SSE ( -0.72%)

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter