За вторник ситуация на фондовом рынке в мире претерпевала положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За вторник ситуация на фондовом рынке в мире претерпевала положительную динамику

17 сентября 2014 Gran Capital
Однако на азиатских рынках и в Европе ситуацию можно определить как противоречивую. В США фондовые рынки отмечались в «зеленой зоне». Макроэкономические показатели по США в целом оставались благоприятными. Однако несколько удивлены будут инвесторы показателями экономического роста за последний месяц, которые оказались ниже расчетных. Это еще раз подтверждает мысль, что восстановление ведущей экономики мира происходит не без сюрпризов. События в Европе отметились рядом моментов. По-прежнему довлеет над фондовым рынком слабая макроэкономическая статистика. Цены остаются предельно низкими. Инвесторы вынуждены придерживать акции британских компаний из-за неопределенности результатов референдума в Шотландии, где 18.09.2014 состоятся всеобщие выборы по вопросу об отделении от Британской короны, события, которые шотландцы без малого ждали более 300 лет. На азиатских рынках «первую скрипку» задает Китай, правительство которого вкладывает более 500 млрд. юаней в финансовые рынки, поддерживая ведущие банки страны. На этом фоне следует ожидать дальнейшего укрепления позиций китайского юаня ценных бумаг ведущих корпораций. На российском фондовом рынке начали сказываться санкции Запада и падение цен на нефть. Рубль подешевел по отношению к евро и доллару и продолжает сдавать новые и новые позиции. При изменении тренда цен на нефть он также будет укрепляться. Среди нововстей дня, так или иначе влияющих на позиции фондового рынка, следует отметить изменения товарного рынка. На рынке металлов произошло повышение их котировок. Рост котировок на благородные металлы (за исключением золота и серебра) были привлекательной средой для инвестора.В целом, во вторник мировой фондовый рынок отметился ростом позитивных настроений.

Во вторник общий фон фондового рынка – положительный. Прибавка ведущих индексов – в пределах 0.4 – 0.8 %. Однако на индексах могут сказаться общеполитические события. В заявлении Организации экономического сотрудничества и развития отмечается ухудшение прогноза относительно темпов роста ВВП ряда развитых стран из-за международных геополитических конфликтов, эскалации санкций против России, потерь при проведении референдума в Шотландии, а также возможного повышения ключевой ставки ФРС. В ОЭСР полагают, что темпы роста экономики США составят в текущем году 2,1% против ранее прогнозируемых 2,6%, а ВВП ЕС увеличится в 2014 г. на 0,8%, тогда ранее ожидалось его повышение на 1,2%. Среди макроэкономических новостей дня следует отметить данные по индексу цен производителей за август и за год, а также – по чистому объёму покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за август. Рост индекса цен производителей за август составил (+0.0.%) при прогнозном уровне (+0.1%). Рост индекса цен производителей за год составил (+1.8%) при прогнозе (+ 1.7%) и (+1.8%) предыдущего уровня. В 00:00 Министерство финансов США опубликовало данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в июле. По четырехнедельным обязательствам они остались без изменений (0.0%) при прогнозном значении (+0.05%). По 52-хнедельным активам они выросли (+0.12%) при прогнозе в (+0.105%). Также сегодня продолжается двухдневное заседание ФРС США, на котором будет обсуждаться дальнейшее сокращение выкупа ценных бумаг и перспективы возможного увеличения процентной ставки ФРС США. Основные «фишки» фондового рынка выглядели следующим образом: Apple (-0.76%), Microsoft (+1.13%), Google (+1.23%), Vodafone (+0.74%), Intel (+1.13%), Oracle (+1.3%). Среди новостей дня следует указать решение крупнейшего в США калифорнийского пенсионного фонда CalPERS (California Public Employees Retirement System) об отказе от услуг хедж-фондов и стремлении избавиться от всей соответствующей доли в своём портфеле объёмом $4 млрд. в течение следующего года. Таким образом, по словам его пресс-секретаря, фонд надеется «существенно упростить свои операции». Среди корпоративных новостей следует указать на падение акций Tesla Motors (- 9,1%) после заявления аналитиков Morgan Stanley о «пиковых значениях» акций данной компании. Неудачно сложились торги и для крупнейшего в мире поставщика антивирусного программного обеспечения Symantec, акции которого упали на 1,39%. В числе фаворитов торгов оказалась канадская пивоваренная компания Molson Coors Brewing. Котировки ее поднялись на (+5,9%) из-за возможного приобретения ее со стороны SABMiller. Среди новостей также можно отметить соперничество Airbus и Boeing. Вполне очевидно, что в гонке за новыми сделками на поставку самолетов в I квартале Boeing выиграл. Он закончил квартал со 158 новыми заказами или 103 чистыми заказами после корректировки на отмененные. По итогам торговой сессии: Dow Jones (+ 0.58%); SnP 500 (+ 0.75%); Nasdaq (+ 0.75%).

По итогам торговой сессии вторника индексы Европы менялись в сторону понижения. В то же время евро в течении сессии выросло по отношению к своему главному конкуренту, но затем чуть скатилось. По отношению к рублю установлен максимум (50 руб. 6 коп.). Напомним, что Европейский центральный банк принял решение по снижению учетной ставки до 0,05%, а также сокращению депозитной ставки до отрицательных значений (-0,2%). Это решение направлено на поддержку европейской экономики через оживление инфляции в ЕС, поскольку последние макроэкономические данные о экономике ЕС сигнализируют о постепенном скатывании европейской экономики в дефляцию. Среди основных макроэкономических новостей следует отметить отчетность по ряду европейских стран. Индекс закупочных цен производителей Англии составил (-7.2%) при прогнозе (- 0.35%). Индекс потребительских цен Англии за год составил (+1.5%) при прогнозе (+ 1.6%). Индекс розничных цен (ежемесячный) по Англии составил (+ 0.4%) при планируемом уровне в (- 0.1%). Индекс экономических настроений Германии составил (+ 6.9%) при прогнозе в (- 8.6 %). Индекс цен на жилье в Англии DCLG составил (+11.7%) при ожидаемом уровне в (+10.2 %). Среди макроэкономических новостей следует акции Air France-KLM(-3.8%) из-за забастовки работников, которая может привести к пересмотру прогноза на весь 2014 год по прибыли и выручке. На 10% рухнула капитализация крупнейшей британской фирмы одеждыAsos PLC после того, как компания заявила о б увеличении инвестиционной программы. Снизилась стоимость акций интернет-гиганта United Internet AG (-7%).По итогам дня: DAX (-0.28%); французский CAC 40 (-0.44%); английский FTSE 100 (- 0.18%).

В ходе торговой сессии отечественные индексы находились в «зеленой зоне». Вчерашний день принес самую серьезную девальвацию российского рубля, начиная с марта текущего года. Евро продавался по курсу: 1 евро – 50 рублей 6 копеек. Многие аналитики отмечают, что падение валюты вызвано двумя факторами: санкциями и снижением цен на нефть. «Санкции могут спровоцировать рецессию в России более, чем на год, если дополнительно будут ограничены операции банков в валютах», - об этом заявил бывший министр финансов А. Кудрин на конференции Американской торговой палаты во вторник. Он считает, что Россия сейчас переживает сложный момент, и темпы роста экономики будут сохраняться на низком уровне в течение ближайших 3-5 лет. По мнению А. Кудрина, отток капитала из РФ в 2014 г. может составить $110 млрд. По объемам торгов ценными бумагами наблюдается рост (+ 1.57%).
Среди корпоративных новостей следует выделить заинтересованность МТС в покупке «Связного». Акции на этом внешнем фоне могут вырасти. Сильные операционные результаты показывает «ДИКСИ». Также можно отметить результативность «Новотэк». Компания запустила третью очередь Самбургского месторождения нефти. Максимальное повышение по акциям отмечено у ТГК2 (+ 22.11%), «Ижсталь» (+ 17.94%), «Медиахолдинг» (+15.4%). Аутсайдерами торгов в пятницу были «Коммунар БФ» ( - 29.99%), ЧМК (- 15.88 %).По итогам торгов индекс ММВБ (+1.59%); РТС (+ 0.61%).

На фондовых площадках Азиатско-тихоокеанского региона было продемонстрировано противоречивое настроение с преобладанием «красного цвета». Среди важнейших событий следует выделить стимулирование экономики Китая, вливая около 500 млрд. юаней в пять своих крупнейших банков. Это подтолкнуло банковский сектор на положительную территорию. Bank of Communications растет на 2,3%, & Commercial Bank of China на 1,8%, Agricultural Bank of China прибавляет 1,7%, Bank of China и China Construction Bank укрепляются на 1,4% каждый. Телекомы также немного отыгрывают потери, которые понес сектор на фоне заявлений Apple о том, что дата начала продаж новых iPhone в Китае еще не определена. Сегодня China Mobile прибавляет 1,6%, в то время как его конкуренты China Telecom China Unicom Hong Kong растут на 3,2% и 1,1% соответственно. Японская SoftBank Corp., инвестор китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd., прибавила 3,6% в Токио после повышения оценки стоимости акций в рамках IPO Alibaba. Австралийский SnP/ASX200 (- 0.3%), шанхайский SSE (- 0.09%), японский Nikkei (-0.23%).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter