Российский фондовый рынок открыл новую неделю минорно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок открыл новую неделю минорно

23 сентября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Несмотря на масштабные перемены в экономике России, общие параметры бюджета изменились несильно. В целом бюджет-2015 оставляет весьма противоречивое впечатление, подчеркивается в исследовании РБК. Бюджет - наиболее концентрированное выражение экономической политики государства. Что можно сказать о сегодняшней экономической политике, глядя на одобренный правительством проект бюджета, который, очевидно, в скором времени будет принят парламентом в несильно измененном виде и приобретет силу закона? В целом бюджет-2015 оставляет весьма противоречивое впечатление.

► «Трансаэро» и «ЮТэйр» - вторая и третья авиакомпании России по количеству перевезенных пассажиров в 2013 году - попросили господдержки, пишет газета «Коммерсантъ». Источник издания в правительстве подтвердил, что варианты господдержки находятся в проработке. О том, что руководство некоторых авиакомпаний обратилось за поддержкой в Минтранс, накануне сообщил министр транспорта Максим Соколов. Он объяснил, что у перевозчиков возникли сложности с доступностью кредитов и их реструктуризацией, но «после определенного взаимодействия с банковским сектором» они «были в целом сняты».

► Решив заморозить накопительную пенсию за 2015 год, правительство теперь думает, не стоит ли лишить части выплат уже достигших пенсионного возраста россиян, говорится в материале РБК. Будут ли они получать гарантированную выплату, не зависящую от стажа, если продолжат работать, может стать известно сегодня на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Вопрос о фиксированной выплате к страховой пенсии для россиян, достигших пенсионного возраста и продолжающих работать без оформления пенсии, стал единственным из девяти предложений Минфина по балансировке федерального бюджета, который не был поддержан правительством на прошлой неделе.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии понедельника ММВБ закрылся на уровне 1415,59 пункта, снизившись на 1,12%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 24,2 млрд руб.

Российский фондовый рынок открыл новую неделю минорно. С одной стороны, продолжают падать нефтяные цены, и это негативно и для отечественного рынка капитала, и для рубля. С другой, инвесторы не получили накануне никаких значимых новостей и остались под влиянием темы с АФК "системой". Слабость идей на подобном фоне особенно хорошо видно, и продажи не заставили себя долго ждать.

Снова привлекают внимание бумаги "Мечела" - тема потенциального банкротства эмитента, казалось бы, уже забыта, но нет: разговоры об этом снова выходят на первый план и давят на котировки акций компании.

Позиции российского рубля накануне заметно ослабли. "Россиянин" потерял в парах с долларом и евро в среднем 0,7% веса. В паре доллар/рубль все ближе планка 38,90. Она будет достигнута в ближайшие дни, если только рубль не обретет поддержку со стороны экспортеров, ведь в России стартовал очередной квартальный налоговый период.

Пока рынок не нащупает новый катализатор для движения, внешний фон и мрачная окружающая конъюнктура будут давить на него, вынуждая снижаться. Индекс ММВБ проведет торги вторника в диапазоне 1403-1425 пунктов.

Новости мировых рынков

► Индекс деловой активности в промышленности Китая, согласно предварительным расчетам HSBC, в сентябре оказался на уровне 50,5 пунктов против прогноза в 50 пунктов и предыдущего значения в 50,2 пункта. Статистика по Поднебесной держит инвесторов в напряжении: или Китай будет продолжать сбрасывать темпы роста, или нащупает опору и совершит прорыв.

► Продажи домов на вторичном рынке жилья в США по итогам августа составили 5,05 млн против прогноза в 5,20 млн. Месяцем ранее показатель, по пересмотренным данным, стоял на уровне 5,14 млн.

Ожидается сегодня

В России
► ПИК закроет реестр для участия в ВОСА.
► "Башнефть" проведет заседание совета директоров.
► "Газпром" проведет заседание совета директоров.

В мире
►Германия опубликует данные по индексу деловой активности в промышленности и сфере услуг за сентябрь (11.30 мск).
►Еврозона представит статистику по деловой активности в промышленности и сфере услуг за сентябрь (12.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter