Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рублевым медведям пришлось взять передышку в начале недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рублевым медведям пришлось взять передышку в начале недели

7 октября 2014 Финам | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль отступил против доллара, хотя и замедлил темпы своего снижения, а в паре с евро пребывал в консолидационной фазе.
Стоит отметить, что в долларовой паре основные потери рубля пришлись на пятницу, когда американская валюта укреплялась по всем основным фронтам в свете на редкость благоприятных данных по рынку труда. Напомним, что уровень безработицы в США упал до 6-летнего минимума и составил 5,9%, побив все прогнозы мировых аналитиков, ожидавших безработицу в интервале 6-6,2%. При этом занятость в несельскохозяйственных отраслях показала прирост на 248 тысяч против консенсус-прогноза на уровне +180 тысяч и предыдущего прироста на 215 тысяч. Эффект неожиданности от таких цифр спровоцировал стремительное укрепление доллара против основных валют, и рубль тоже оказался в числе пострадавших.
Тем временем, пара EUR/RUB на прошлой неделе преимущественно консолидировалась – как евро, так и рубль в последние недели оказались в роли «мальчиков для битья», и весьма неблагоприятный макроэкономический фон у евро помешал валюте окрепнуть даже против из рук вон слабого рубля. Статистика по деловой активности в Старом Свете за сентябрь вышла весьма удручающая, а в ходе прошедшего в четверг заседания ЕЦБ Марио Драги не представил никаких глубокомысленных идей по поводу вытягивания экономики из нынешнего ее состояния. Участники валютных торгов обратили внимание на отсутствие конкретики в высказываниях главы ЕЦБ о запланированной программе монетарного стимулирования.
Нельзя не отметить и то, как влияет на рубль понижательная динамика цен на нефть. На прошлой неделе «черное золото» значительно потеряло в цене, оказав дополнительное давление на рубль. На этой неделе цены на нефть могут попытаться совершить небольшой отскок или хотя бы войти в краткосрочную фазу консолидации, и в этой связи рубль может замедлить скорость своего падения против доллара. Собственно, в понедельник после одномоментного заскока за исторический максимум в 40 рублей доллар скорректировался, поскольку стоимость бивалютной корзины поднималась выше верхней границы плавающего коридора, установленного ЦБ РФ. Центробанку приходится выходить на рынок с интервенциями, но в перспективе с его стороны могут понадобиться и другие шаги, такие как повышение ключевой процентной ставки.
Также стоит отметить, что локальную поддержку рублю в начале недели оказывает положительный тон заявлений по вопросу о поставках газа на Украину и в страны Европы. В то же время, у рубля пока нет фундаментальных факторов для бычьего разворота, и каждая коррекционная просадка USD/RUB пока рассматривается лишь как шанс для открытия новых длинных позиций.

USD/RUB
С технической точки зрения, курс продолжает движение в рамках восходящего канала, при этом достижение верхней границы канала в совокупности с сигналом на продажу со стороны стохастических линий позволяет рассчитывать на краткосрочную коррекционную просадку пары.

Рублевым медведям пришлось взять передышку в начале недели


EUR/RUB
Курс движется в рамках «восходящего клина», при этом достигнута верхняя граница фигуры и уровень сопротивления в районе 50,2 а стохастические линии углубились в зону перекупленности, что в совокупности сигнализирует о вероятности хотя бы небольшой коррекционной просадки курса в ближайшие сессии.

Рублевым медведям пришлось взять передышку в начале недели