Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Глобально расклад остается в пользу продавцов, но локально следующий ход за покупателями » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Глобально расклад остается в пользу продавцов, но локально следующий ход за покупателями

7 октября 2014 Фондовый рынок и я | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Игнатенко Анастасия
Неожиданно для многих понедельник на российском фондовом рынке стал днем довольно заметного роста. Индексы ММВБ и РТС прибавили в весе 2,42% и 2,57% соответственно, при этом американский доллар в паре с рублем впервые достиг 40-рублевого уровня.
Такой неожиданный рост вероятнее всего скорректирует планы продавцов, но вряд ли их кардинально изменит, ведь старшие интервалы времени все еще находятся в продаже.
Сейчас если провести линию сопротивления по максимумам 1483,6 и 1454,26 пунктов в индексе ММВБ, то мы получим некий нисходящий канал, который несмотря на вчерашний подъем, сохранил свои границы. Так что для начала, если игроки на повышение хотят развить хотя бы кратковременную коррекцию наверх, им необходимо справиться с данным сопротивлением и тогда не исключено, что перед новым погружением мы увидим подъем индекса ММВБ в зону 1460-1480 пунктов.

Глобально расклад остается в пользу продавцов, но локально следующий ход за покупателями


Роста, именно длительного, я не вижу не при каких обстоятельствах, допускаю лишь затяжку по времени с новой волной снижения.

ГАЗПРОМ

Бумаги “Газпрома” по итогам торгов понедельника выросли на 2,28% и закончили день на уровне 138,9 рублей. С учетом ложного выхода вниз из имеющегося боковика по итогам прошлого четверга, считаю, что сейчас ход за “быками”.
Даже если цены преодолеют уровень 139 рублей и смогут закрепиться выше него, в качестве ближайшей зоны сопротивления выступит дивидендный “гэп” от 16.07 рублей, который преодолеть котировкам будет совсем непросто.

СБЕРБАНК

Что же касается обыкновенных и привилегированных акций “Сбербанка”, то их вчерашний рост составил 3,47% и 3,49% соответственно.
Обе бумаги достигли вчера своих скользящих средних ЕМА21 на днях, и в случае их преодоления, их рост будет продолжен.
Однако их рост я вижу ограниченным зонам 80-82 рублей и 60-61 рублей сверху, и продолжаю делать ставку на то, что к концу месяца цены будут гораздо ниже.
Для тех, кто играет спекулятивно возможен перезаход в позиции с более высоких рубежей, в случае если сегодня индекс ММВБ сможет выйти из своего нисходящего канала, в котором движется с 16 сентября.