Шанхайская биржа лишила золото поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шанхайская биржа лишила золото поддержки

7 ноября 2014 РБК | Gold (XAU/USD) Огородников Евгений
Стоимость драгметаллов по итогам торгов 6 ноября в Нью-Йорке изменилась разнонаправленно. Спотовые цены составили: на золото – $1142,30 за унцию (+0,11%), серебро – $15,53 за унцию (+0,72%), платину – $1200,0 за унцию (-1%), палладий - $753,0 за унцию (-1,06%).

«Основное давление на цены на золото исходило с фьючерсного рынка. По крайней мере об этом свидетельствуют объемы торгов на Comex, которые выросли почти вдвое по сравнению со средним уровнем текущего года, составив 291000 контрактов, - отметили в Commerzbank. - Поводом для снижения цен стало укрепление доллара США, который торговался против евро на двухлетних максимумах. Давление на рынок золота также оказало бездействие китайских покупателей, которые в прошлом часто использовали снижение цен как хороший повод для покупки. Уже много дней золото на Шанхайской бирже торгуется с дисконтом к мировому рынку золота. Инвесторы в ETF-фондах также продолжили избавляться от вкладов. Объемы вкладов в фондах сократились на 4,4 т. Совокупный отток вкладов из ETF-фондов с начала недели уже превысил 10 т. Серебро на неделе потеряло около 5%, в моменте достигав $15,14 за унцию. Соотношение золото/серебро достигло максимального уровня с начала 2009 года (75). Спрос на физическое серебро, похоже, растет: так, Монетный двор США объявил, что из-за сильного спроса, наблюдавшегося в последние недели, некоторое время не сможет продавать монеты American Eagle».

Цены на золото резко упали за последние несколько торговых сессий, обновив четырехлетние минимумы и доведя потери в совокупности до 40% за время с 2011 года. «Медведи», похоже, окончательно и бесповоротно завладели рынком, - считают в ANZ. - Катализатором резкого снижения цен стало неожиданное решение Банка Японии расширить ежегодный объем программы количественного смягчения с текущих 65—70 трлн до 80 трлн иен в год и увеличить выкуп облигаций до аналогичного объема. На фоне этого объявления пара доллар/иена быстро выросла до семилетнего максимума - 114,5, а золото подешевело до $1160 за унцию. Решение Банка Японии стало последней каплей, подтолкнувшей и без того сильно ослабевший рынок к отметкам ниже важного уровня поддержки на $1180 за унцию. Между тем доллар США продолжает обновлять новые максимумы, а спрос на физическое золото явно снизился к концу прошедшего месяца. Расследование китайского правительства в отношении отгрузок драгоценных металлов в Гонконг могло негативно повлиять на поставки, хотя неясно, какое количество золота фактически вовлечено в этот арбитраж».

«Ясно одно — китайский потребитель золота в настоящий момент предпочитает роль наблюдателя, - добавляют в ANZ. - В сентябре был отмечен рост спроса на физическое золото (подтвердили торговые данные из Гонконга), который продолжался в течение большей части октября. Однако эта динамика, по всей видимости, вновь сошла на нет, несмотря на дальнейшее снижение цен. В последние дни ценовая премия на Шанхайской бирже по отношению к лондонским ценам равна нулю или вовсе негативна, что представляет собой явный негативный сигнал».

В пятницу на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке $1140,06 за унцию (-0,22%), серебро - $15,30 за унцию (-0,78%), платину - $1193,60 за унцию (-0,29%), палладий - $753,20 за унцию (+0,08%).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter