Внутри дня: Статистика с рынка труда США поднимет волатильность во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутри дня: Статистика с рынка труда США поднимет волатильность во второй половине дня

7 ноября 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 15:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,33% до 1013,9 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,34% до 1493 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня практически не изменяются относительно уровней закрытия четверга. ММВБ теряет 0,34%, а РТС на фоне небольшого укрепления рубля падает на 0,33% Прошедшее накануне заседание ЕЦБ и умеренный рост нефтяных котировок являются основными драйверами данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Стимулирование от ЕЦБ.
2. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.
2. Статистика еврозоны.

НА РЫНКАХ:

ММВБ сегодня снова пытался выйти из восходящего канала и обновить июльские максимумы, но пока ему это не удалось. Рост рублевого индекса в последнее время во многом был обусловлен дополнительной выручкой экспортеров благодаря стремительно снижающейся российской валюте, а сегодня это снижение прекратилось и акции компаний ориентированных на экспорт уже не чувствуют себя столь уверенно.

Внутри дня: Статистика с рынка труда США поднимет волатильность во второй половине дня


Из основных рисков стоит также выделить постепенно обостряющуюся ситуацию на Украине, низкие цены на нефть и негативную макроэкономическую статистику. В частности объем промышленного производства в Германии вырос за сентябрь на 1,4% при ожидавшемся росте на 2,2%, а во Франции аналогичный показатель и вовсе не изменился.

При этом определенную поддержку российскому фондовому рынку оказывают прошедшее еще накануне заседание ЕЦБ и последующее выступление Марио Драги. Наиболее оптимистичными стали заявления о том, что программы покупки обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) и программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO) будут проходить в течение не менее чем двух лет, а баланс регулятора за это время может вырасти примерно на 1 трлн евро.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовом рынке станет статистика с американского рынка труда.

В лидерах роста Уралкалий (+2,7%), Акрон (+2,3%) и Северсталь (+0,86%).

В лидерах снижения Аптеки 36 и 6 (-8,8%), ТМК (-5,4%) и Башнефть (-4,3%).

ЛУКОЙЛ предложил заморозить тарифы Транснефти и РЖД и другие новости этого утра

ЛУКОЙЛ предложил заморозить тарифы Транснефти и РЖД. Глава компании Вагит Алекперов обратился к заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу с просьбой поддержать российский нефтегазовый сектор в условиях действия экономических санкций западных стран, пишет Интерфакс со ссылкой на источник источник, знакомый с содержанием соответствующего письма. Одной из таких мер является объявление моратория на повышение тарифов на услуги естественных монополий (РЖД, Транснефть, портовые сборы) или даже изыскание возможностей по их снижению.

«В условиях продолжающихся снижаться цен на нефть (есть риск дальнейшего снижения и к $70 за баррель), а также введенных санкций против российских нефтегазовых компаний, ставят ВИНК в трудное положение, - считают аналитики Промсвязьбанка. - Соответственно, просьба главы ЛУКОЙЛа не выглядит удивительной в такое время. Снижение тарифов или хотя бы их заморозка позволит ВИНК оптимизировать свои расходы. Тем не менее, пока мы считаем маловероятным, что эта просьба будет удовлетворена в моменте, в любом случае, она потребует длительных обсуждений на правительственном уровне».

В случае удовлетворения просьбы главы компании, решение окажет некоторое положительное влияние на нефтяные компании в условиях колебаний цен на нефть, но станет существенно негативным фактором для Транснефти, отмечают аналитики ФГ БКС.

Госдума ужесточает налогообложение при продаже жилья. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, среди которых - о росте налоговой нагрузки на доходы от продажи недвижимости, пишут Ведомости. Сейчас от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, действует вычет – 1 млн или расходы на покупку недвижимости. В поправках льготы можно получить только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал.

«Инициатива Госдумы по увеличению срока владения объектом недвижимости, после которого продавец может не платить НДФЛ, может оказать давление на цены на недвижимость, и, таким образом, негативна для девелоперов», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Ростелеком вытеснил Вымпелком со второго места в Москве по числу пользователей сети. По данным компании Telecom Daily, количество абонентов широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Москве (включая Новую Москву) в III квартале 2014 достигло 4,1 млн домохозяйств, а проникновение услуги составило 91%. При этом Ростелеком обошел Вымпелком и занял второе место. Его доля составила 18,0% (737 тыс. абонентов) против 17,6% у Вымпелкома. Лидерство по-прежнему удерживает МТС с 28,3%-ной долей рынка (1,15 млн абонентов).

«Выход Ростелекома на второе место в Москве на рынке ШПД свидетельствует об эффективности обновленной стратегии оператора и может привлечь внимание инвесторов, а также привести к переоценке его инвестиционной привлекательности, комментирует Сергей Васин, аналитик Газпромбанка. - Мы ожидаем умеренно позитивной реакции рынка на новость».

АФК «Система» и Fresenius Kabi расторгают соглашение о создании фармацевтического СП. Система приняла решение расторгнуть соглашение о создании совместного предприятия в области фармацевтики с германской фармацевтической компанией Fresenuis Kabi и Зенитко Финанс Менеджмент, являющимся миноритарным акционером Биннофарм, говорится в сообщении АФК «Система». Соглашение было подписано в апреле 2014 года. Отмечается, что решение было принято по взаимному согласию сторон. Тем не менее, Биннофарм рассматривает другие возможности сотрудничества с Fresenius Kabi.

«Отказ от СП, которое бы укрепило фармацевтический бизнеса Системы, разочаровывает, хотя размер сделки и не был существенным», - считают аналитики ФГ БКС.

Состав индекса MSCI Russia после полугодового пересмотра остался прежним, никаких добавлений или исключений из индекса в рамках ноябрьского пересмотра сделано не было. Итоги пересмотра индекса MSCI Russia 10/40 будут объявлены в ночь с 19 по 20 ноября по московскому времени Результаты ребалансировки индексов MSCI Russia и MSCI Russia 10/40 вступят в силу после закрытия торгов 25 ноября.

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за период с 30 октября по 5 ноября 2014 года составил порядка $54,7 млн против притока $65,3 млн неделей ранее, сообщает Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Чистый приток капитала в фонды, ориентированные только на акции РФ, с 30 октября по 5 ноября составил $34,3 млн.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter