Черкизово ставит на рентабельность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Черкизово ставит на рентабельность

13 ноября 2014 Инвесткафе | Группа Черкизово Гринченко Роман
Недавно Группа Черкизово опубликовала операционную отчетность за 3-й квартал, на которую инвесторам стоит обратить внимание. Несмотря на значительное — по моим подсчетам, примерно на 40,9% г/г, до 21,5 млрд руб., — повышение оборота, я считаю результаты компании скорее нейтральными. Позитив от высоких темпов роста стоимости проданной продукции нивелируется снижением объема реализации по основным направлениям деятельности группы.

Птицеводство

Черкизово ставит на рентабельность


Пожалуй, стоит начать с направления, генерирующего наибольшую долю общей стоимости проданной компанией продукции. Птицеводство занимает порядка 51% в структуре продаж Черкизово и является приоритетным направлением его деятельности. Вследствие этого удорожание объема реализованной продукции на 55,2% г/г, свидетельствующее также об ускорении темпов роста относительно 2-го квартала, может позитивно отразиться на финансовых результатах компании. Это явилось следствием повышения цен на продукцию птицеводства после ввода эмбарго на импорт продовольственных товаров из некоторых стран в Россию. Средние цены реализации поднялись на 16,7% г/г.

Впрочем, стоит отметить, что объем продаж подразделения снизился, что несколько уменьшает позитив от роста цен. За 3-й квартал компания реализовала всего 104 тыс. тонн птицы, что на 9,1% меньше, чем с июля по сентябрь. На мой взгляд, это могло явиться следствием постепенной интеграции компании ЛИСКО-Бройлер, приобретенной в конце 1-го квартала. Это же является одной из причин столь значительного увеличения оборота по данному направлению.

Свиноводство

Черкизово ставит на рентабельность


В сегменте свиноводства также наблюдается снижение объемов продаж, но, в принципе, оно было ожидаемым, так что не оказывает существенного влияния на динамику котировок компании. Объем реализации снизился на 7,5% г/г, до 37,9 тыс. тонн. Основной причиной негативной динамики стал значительный рост цен на свинину. В основном слабеет спрос со стороны мясопереработчиков, которые предпочитают переходить на более дешевое сырье с целью снижения себестоимости и сохранения конкурентоспособности своей продукции. В результате этого темпы роста стоимости реализованного объема упали до 44,4% г/г.

Мясопереработка

Черкизово ставит на рентабельность


На мой взгляд, один из позитивных моментов в отчетности Черкизово — рост стоимостного и натурального объема реализации в сегменте мясопереработки на 22,8% г/г и 5,2% г/г соответственно. Повышение средних цен на продукцию группы за квартал оказалось незначительным, что позволило сохранить спрос и стало одной из причин ускорения темпов удорожания реализованной продукции.

Растениеводство

Черкизово ставит на рентабельность


Ну, и напоследок стоит сказать пару слов об имеющем невысокую долю в структуре выручки, но также важном сегменте растениеводства. Благодаря повышению цен относительно уровней 3-го квартала прошлого года на 17,1% г/г, стоимость реализованного объема продукции увеличилась на 17,6% г/г ввиду практически сохранившихся объемов реализации примерно на уровне 71 тыс. тонн. Впрочем, это нельзя считать позитивным фактором для компании, так как значительную долю производимой продукции данного сегмента она использует для производства по остальным направлениям.

Вопреки сокращению объемов реализации, капитализация компании после выхода операционных результатов увеличилась. Это обусловлено тем, что общая стоимость реализованной продукции существенно повысилась, несмотря на снижение продаж. Такое положение вещей позволяет ожидать улучшения показателей рентабельности группы в целом ввиду снижения себестоимости продаж и в связи с тем, что расходы на заработную плату увеличиваются с лагом относительно роста цен. Дополнительным позитивом стало то, что компания впервые решила выплатить дивиденды, и это также повысило важность рентабельности для инвесторов.

В связи с существенными изменениями финансового положения компании целевая цена ее бумаг находится на пересмотре. Последний опубликованный таргет составляет 636 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter