Европейские индексы выжидают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы выжидают

14 ноября 2014 IFC Markets
Европейские фондовые индексы находятся в состоянии ожидания и движутся в боковом коридоре. Среди фондовых активов наибольшее снижение показали акции компаний Total и BP после того, как нефть марки Brent обновила очередной минимум. IMI потеряла 0.8% на фоне данных последнего корпоративного отчета; за квартал выручка компании упала по причине сложных рыночных условий. В свою очередь выручка Airbus выросла на фоне расширения объем продаж, и, как результат, акции поднялись на 2.7%. Несмотря на негативные данные топливного сектора фондового рынка, индекс Stoxx Europe 600 потерял только 0.1%, т.к. вышли позитивные данные по квартальным значениям ВВП Германии и Франции. ВВП Германии вырос на 0.1%, ВВП Франции – на 0.3%, что вселяет осторожный оптимизм в инвесторов.
Основные американские индексы растут на фоне ожиданий данных по потребительскому спросу в США. SnP 500 обновляет максимумы четвертую неделю подряд, показав сегодня рост на величину 0.2%, а за неделю – 0.4%. Фьючерсные контракты Dow Jones Industrial Average также прибавили 27 пунктов, или 0.2% относительного роста.

Стало известно, что корпорация Halliburton ведет переговоры о покупке Baker Hughes Inc., что символизирует вынужденное слияние двух энергетических гигантов в условиях устойчивого падения цен на нефть. В ожидании поглощения своим основным конкурентом акции Baker Hughes вчера выросли на 15% в Нью-Йорке. Между тем нефть марки WTI находится в состоянии самого продолжительного падения цен за последние три десятка лет. Баррель Brent также потерял в стоимости 0.7%, опустившись до уровня $78. Согласно слухам, на очередной встрече ОПЕК, которая состоится через две недели, не будет принято никаких кардинальных решений по ограничению предложения на рынке. В настоящий момент лидеры стран-участниц организации наносят взаимные визиты для достижения предварительных договоренностей.
Фьючерсные контракты на золото и серебро движутся в красную зону. На фоне дешевеющей нефти инфляционные риски значительно снижаются и необходимость хеджирования капиталов ослабевает. Наоборот, многие аналитики считают, что дефляция в ЕС в ближайшее время представляет наибольшую опасность. Следует также учитывать и общее усиление американского доллара, которое связано со слухами о повышении базовой ставки в следующем году. На фоне этих данных золото упало на 2.1% за последнюю неделю.

Дефляционные ожидания в ЕС вызвали в свою очередь резкое падение британского фунта. Опросы показывают, что инвесторы настроены пессимистично относительно перспектив еврозоны. Как следствие, валюта крупнейшего торгового партнера ЕС, Великобритании, моментально отреагировала, отдав инициативу медведям.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter