Рынки с высоким P/B в лидерах-2014 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки с высоким P/B в лидерах-2014

18 ноября 2014 Saxo Bank Гарнри Питер
Разброс оценок на мировых фондовых рынках остаётся высоким
С начала года рынки с высоким потенциалом роста обогнали рынки дешёвых акций на 35%
Филиппины в лидерах благодаря росту и политике центробанка

В начале 2014 года разброс оценок на мировых фондовых рынках был довольно приличный, и эта тенденция продолжается (см. график ниже). Рынки с самым высоким потенциалом экономического роста демонстрируют показатель P/B (отношение рыночной цены акции к её балансовой учётной стоимости) в диапазоне от 2,7 до 3,1x по сравнению аналогичными показателями нестабильных рынков, таких как Греции, Венгрии и России, где значение P/B ниже единицы.

Рынки с высоким P/B в лидерах-2014


P/B стабильной компании рассчитывается как разница рентабельности собственного капитала и долгосрочного роста, поделенная на разницу требуемой нормы доходности и долгосрчного роста. Таким образом, низкие P/B, представленные Грецией и Россией, говорят о низком уровне прибыли собственного капитала, слабых ожиданиях роста и высоком показателе требуемой нормы доходности (в связи с повышенным риском).

Рост – основной критерий инвестирования
В начале 2014 года пять стран с самыми высокими и самыми низкими значениями показателя P/B среди 44 развитых и развивающихся фондовых рынков занимали те же места, что и сегодня. Важно проанализировать, как эти две группы проявляли себя в этом году.
График ниже отчётливо демонстрирует, что по итогам периода от начала года пять рынков с высоким потенциалом роста (Индия, Филиппины, Мексика, США и Швейцария; Швейцария, по всей вероятности, вошла в эту группу отчасти ввиду данных по росту, но прежде всего благодаря высокой прибыли, стабильности и своему статусу как «безопасной гавани») опередили пять рынков с низким потенциалом роста (Греция, Венгрия, Россия, Австрия и Италия) на 35 процентных пунктов. Эта большая разница показывает, что инвесторы прежде всего делают ставки на рост.

Рынки с высоким P/B в лидерах-2014


Филиппины до сих пор являются одними из наших наиболее предпочтительных рынков благодаря росту и демографическим показателям вкупе с вызывающим доверие ценробанком, которому хорошо удаётся управлять инфляцией. В прошлых наших анализах «Почемy нaс зaбoтят рaстущие рынки?» и в этой зaметке мы уже упоминали о Филиппинах.

Фондовый рынок Филиппин вырос с начала года на 23 процента в долларовом выражении, что вывело его в лидеры среди фондовых рынков. Одним из лучших способов для инвесторов получить доступ к филиппинским рынкам – это через iShares MSCI Philippines ETF (Saxo Ticker - EPHE:arcx).

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter