Премаркет: Индекс ММВБ тревожно откатился от границы канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Индекс ММВБ тревожно откатился от границы канала

25 ноября 2014 БКС Экспресс Короев Альберт
Итоги торгов 24.11:

Индекс ММВБ снизился на 0,61% до 1529,54п.

Индекс РТС повысился на 1,64% до 1076,16п.
В районе годовых максимумов консолидируется российский рынок согласно динамике индекса ММВБ, который потерял вчера 0,61%. Технически индекс так и не показал ускорения после обновления экстремумов. Более того, он остается под нижней границей многомесячного восходящего канала, и закрытие ниже 1530 является настораживающим сигналом.

Некоторая перекупленность прослеживается на дневном графике, о чем говорит медвежья дивергенция по RSI, MACD. Если покупатели не будут в данной ситуации форсировать события, коррекционный откат может вернуть индекс к 1500. Еще раз отметим, что выше 1530 видится территория быков с прицелом на выход к 1550.

Премаркет: Индекс ММВБ тревожно откатился от границы канала


Если ранее металлургический сектор тянул индекс вверх, то вчера в нем прокатилась волна продаж (-2,83%). Главным образом, внимание инвесторов было приковано к акциям Северстали, которые подешевели на 14%. Подобный результат - это отражение того, что бумага очистилась от дивидендов, на ожиданиях выплаты которых она уверенно шла с опережением последние месяцы. Предполагалось, что гэп на открытии может быть менее существенным чем традиционный размер дивидендов, и непосредственно открытие действительно состоялось выше 470, а точнее сказать на уровне 480. Но о закрытии данного гэпа вчера не было и намека. Котировки методично падали и достигли отметки 450. Это первая цель снижения относительно волны роста от минимумов года. Возможно здесь удастся ситуацию стабилизировать.

Премаркет: Индекс ММВБ тревожно откатился от границы канала


Между тем, индекс РТС показал хороший рост на уровне 1,64%, в чем конечно заслуга продолжающегося шестой день подряд укрепления рубля против доллара. Вчера курс пары USD/RUB с расчетами завтра снизился еще на 1,57%. Отметим, что были отработаны первые цели коррекции, но в случае удержания ниже 45 будет расти вероятность похода к следующей цели на 43.

Технически РТС реализовал позитивный сигнал, покинув пределы 2-месячного нисходящего канала, и теперь целит в район 1100-1110.

Премаркет: Индекс ММВБ тревожно откатился от границы канала


Что касается внешнего фона. Американские индексы продолжают свой безудержный рост. В Азии Центробанки Китая, Японии в последних решениях прибегли к стимулированию экономического роста, поддерживая рисковые активы.

Рынок нефти живет ожиданиями решения картеля ОПЕК, который 27 ноября проведет свою очередную встречу. Интрига заключается в том, что картель может снизить квоты на добычу нефти, дабы переломить существующий нисходящий тренд и поднять цену. Ливия, Венесуэла, Иран и Эквадор призывают ОПЕК пойти на снижение добычи, но есть сомнения относительно позиции Кувейта, Саудовской Аравии. В преддверие встречи ОПЕК, сегодня в Вене состоится Международная конференция по развитию нефтяного рынка с участием представителей из России.

Кроме того, сегодня нас ожидает публикация данных по ВВП Германии, США. Практически одни из последних в этом сезоне отчетов квартальные финрезультаты в США представят Hewlett-Packard, Tiffany.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерс на SnP500 с утра теряет 0,1%, Brent снижается на 0,1%.

Рубль укрепляется седьмой день подряд

Снижением начинают торги вторника ключевые российские индексы. Курс пары USD/RUB с расчетами завтра теряет 0,4%, продолжая снижение седьмой день подряд до уровня 44,81.

Индекс РТС -0,5%

Индекс ММВБ -0,4%

Стартовавшая в понедельник фиксация в акциях металлургов, главным образом сталелитейщиков, продолжается на сегодняшней сессии. Индекс MICEX M&M теряет 0,7%.

Лучшие бумаги на открытии: Распадская, Полюс Золото

Худшие бумаги на открытии: ММК, Алроса, Русал рдр

Технически вчерашнее закрытие ниже 1530 по индексу ММВБ было настораживающим сигналом с учетом отступления от верхней границы четырехмесячного восходящего канала. Локально последние дни рост проходил в краткосрочном восходящем канале, и выход из него вниз будет первым сигналом к развитию коррекции с целью на 1500.

Из ожидаемых сегодня событий отметим публикацию данных по ВВП Германии, США. Кроме того, сегодня состоится Международная конференция по развитию нефтяного рынка в Вене с участием России.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter