Никель дорожает две недели подряд, экспортный запрет в Индонезии снижает излишек металла на мировом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никель дорожает две недели подряд, экспортный запрет в Индонезии снижает излишек металла на мировом рынке

25 ноября 2014 БКС Экспресс | Nikkei Поляков Алексей
Фьючерсы на никель завершили вторую неделю подряд ростом, Индонезия подтвердила экспортный запрет на вывоз руды, избыток металла на мировом рынке заметно сократился за последний год. Неделя текущая начинается локальным откатом на новостях об отмене возможной забастовки в Колумбии.

Цена никеля выросла по итогам прошлой неделе на 5.4%, представитель правительства Индонезии (крупнейший в мире поставщик никелевой руды на рынок) заявил, что экспортный барьеры, введенные с начала текущего года, остаются в силе.

В свою очередь, Международная исследовательская Ассоциация рынка никеля (International Nickel Study Group) опубликовала отчет за первые девять месяцев текущего года, согласно которому избыток никеля на мировом рынке составил порядка 31 тысячу тонн, что на 70% меньше избытка за аналогичный период годом ранее.

«Все идет к тому, что скоро на рынке будет наблюдаться дефицит никеля, - пишет Чу Ун Су, трейдер рынка металлов в Exchange Bank Futures. – Индонезия не собирается смягчать экспортные барьеры, а значит уже в начале следующего года избыток полностью исчезнет».

На текущий момент цена никеля показывает рост порядка 18% по итогам 2014 года, прошедшая неделя стала лучшей с мая.

На графике никеля полностью сформировалась разворотная фигура, ключевая зона сопротивления $16000 за тонну была пройдена в начале прошлой недели, очевидная цель роста – уровень $18000 за тонну, промежуточное сопротивление $17000 соответственно.

Никель дорожает две недели подряд, экспортный запрет в Индонезии снижает излишек металла на мировом рынке

график никеля (daily)

Вчера, после обновления локального максимума, цена никеля умеренно снизилась, поводом для сдержанного пессимизма во второй половине дня стали новости о том, что запланированная забастовка на шахте BHP Billiton (Колумбия) была отменена рабочими, процесс урегулирования устраивает обе стороны конфликта.

Кроме того, данные LME говорят о заметном росте складских запасов. Goldman Sachs на этом фоне понизил прогноз по средней цене никеля на следующий год до отметки $17500 за тонну.

Котировки металлов к закрытию дня (24.11.2014):

Никель: $16650/т. (+0.7%)
Медь: $6643/т. (-0.7%)
Алюминий: $2047/т. (-0.1%)

Золото: $1197/тр. унц. (-0.3%)
Серебро: $16.5/тр.унц. (+0.4%)
Палладий: $792/тр.унц. (+0.0%)
Платина: $1209/тр.унц. (-1.4%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter