Выступление Владимира Путина и заседание ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выступление Владимира Путина и заседание ЕЦБ

4 декабря 2014 КИТ Финанс Брокер Ялыгин Александр
Перед стартом торгов на Московской бирже в четверг, 4 декабря, на внешних рынках преобладают позитивные настроения. Фьючерсы на SnP 500 и FTSE 100 торгуются у нулевых отметок. Торги на азиатских площадках проходят в зеленых тонах. В лидерах роста - материковый Китай и Гонконг. Тройку лидеров замыкает японский индекс Nikkei (+0,8%), растущий на фоне ослабления йены против доллара. На текущий момент валютная пара доллар/йена подошла к уровню 120.

На товарно-сырьевом и валютном рынках настрой и инвесторов оптимистичный. Фьючерсы на нефть Brent подрастают на 0,8%. На данный момент за баррель североморской нефти инвесторы дают $70,4. Рубль на индикативной сессии усиливает позиции по отношению к доллару (+0,4%). Следует отметить сильную волатильность в валюте на предыдущих торгах. В первые часы торгов в ходе вчерашней сессии доллар и евро обновили исторические максимумы к рублю, приблизившись к отметкам 55 и 68 соответственно. Однако позже рубль резко вырос к доллару на 2 рубля. Объем торгов на бирже превышал 10 млрд. рублей в минуту. В моменте доллар консолидируется у отметки 53,4 рубля. Единственным драйвером столь сильного укрепления рубля в ходе вчерашних торгов могли быть интервенции ЦБ РФ. Большинство участников рынка полагают, что объем интервенций составил 700 млн. долларов – такой же, как и в понедельник.

Ход торгов на российском рынке сегодня определит выступление президента РФ Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию. Российский лидер в программной речи определит основные стратегические направления развития страны. Какие заявления сделает глава государства – ключевая тема сегодняшнего дня и, пожалуй, этого года, который для России выдался непростым. Падение цен на нефть, обвал рубля, санкции Запада, дело Евтушенкова, ухудшение инвестиционного климата, неопределенность в бизнес среде – вот наиболее животрепещущие темы последних месяцев. Выступление Владимира Путина начнется в 12:00 МСК.

Глобальные инвесторы же сегодня будут внимать речам регулятора Еврозоны. Сегодня пройдет заседание ЕЦБ, по итогам которого в 15:45 МСК глава Марио Драги огласит вердикт по ключевым процентным ставкам. По данным опроса агентства Bloomberg, большинство аналитиков не ожидает изменения процентных ставок. Однако ключевым событием будет пресс-конференция Марио Драги, в ходе которой глава ЕЦБ определит комплекс мер, направленных на борьбу с дефляционным трендом. Многие игроки ожидают, что в текущей экономической ситуации регулятор еврозоны начнет выкупать гособлигации у банков стран еврозоны в рамках расширения программы выкупа активов. Если ЕЦБ пойдет на такой шаг, это окажет понижательное давление на евро.

Из корпоративных событий отмечаем публикацию компанией Алроса отчетности в формате МСФО за 3 квартал 2014 года.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter